UA
 

Организатора московского концерта Quest Pistols оштрафуют за свастику

Корреспондент.net,  25 сентября 2015, 18:23
11
6536
Организатора московского концерта Quest Pistols оштрафуют за свастику
Фото: volna.afisha
Организатора концерта Quest Pistols в Челябинске оштрафуют за татуировку музыканта

Причиной конфликта послужила татуировка в виде свастики на руке одного из участников группы.

Организатору концерта группы Quest Pistols, который состоялся 18 июня в Челябинске (Россия), грозит штраф от 4 до 20 тысяч рублей за татуировку со свастикой у музыканта Никиты Горюка на афише, сообщает ТАСС

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) вынесло решение о признании рекламы развлекательных услуг ресторана, в котором проходил концерт популярной группы Quest Pistols, противоречащей требованиям рекламного законодательства РФ.

"Независимая экспертная группа заключила, что изображение на руке одного из музыкантов является свастикой. Демонстрация данной и сходной символики не допускается в России", - сказала пресс-секретарь ведомства Наталья Мартынюк.

Россиянин получил четыре года колонии за нарисованные свастику и трезубец

Мартынюк отметила, что реклама была размещена в преддверии Дня памяти и скорби. Татуировка с четырехлучевым символом, похожим на свастику, возмутила некоторых жителей города, которые обратились в УФАС. В заключении независимой экспертной группы уточняется, что "использование такого изображения в рекламных материалах является оскорбительным для национальных чувств российских граждан, ветеранов войны и их родственников".

Согласно российскому законодательству, пропаганда или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, запрещены. За нарушение закона гражданам грозит штраф в размере одной или двух тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток. Должностных лиц штрафуют на сумму до 4 тысяч рублей, юридических - от 10 до 50 тысяч рублей. 

Американцы смогут завещать свои татуировки после смерти

Группа Quest Pistols была создана в 2007 году. В нее вошли три музыканта: Антон Савлепов (вокал, гитара), Никита Горюк (вокал, бас-гитара) и Константин Боровский (вокал, клавишные). Коллектив выпустил четыре студийных альбома. Самые известные композиции - "Белая стрекоза любви", "Я устал", "Санта Лючия", "Он рядом".

Ранее сообщалось, что отборочный матч Евро-2016 между сборными Хорватии и Италии приобрел скандальный оттенок. Прямо на травяном покрытии стадиона Полюд в Сплите, где и проходил этот поединок, была нанесена фашистская свастика.

ТЕГИ: концерттатуировкаштрафсвастикагруппа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии