UA
 

Сегодня Алле Пугачевой исполняется 60 лет

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 10:17
0
468
Сегодня Алле Пугачевой исполняется 60 лет
Фото: Reuters
Алла Пугачева отмечает юбилей

Сегодня, 15 апреля, исполняется 60 лет российской певице, Народной артистке СССР Алле Пугачевой. Свой юбилей она отметит большим концертом в концертном зале Россия в Лужниках.

На сцене, оформленной по традиции сценографом Борисом Красновым, поздравить именинницу соберутся многие ее звездные коллеги, однако, кто именно, до начала шоу держится в секрете. По словам пресс-атташе певицы, все его подробности, программу и имена гостей можно будет узнать, лишь посетив концерт.

Однако об одном, и, пожалуй, самом важном сюрпризе юбилейного дня именинница рассказала заранее.

"Например, хотела спеть с Софией Ротару - значит, спою ", - сказала Пугачева.

По сообщениям некоторых СМИ, вместе с Ротару примадонна хочет исполнить песню Нас не догонят скандального дуэта t.A.T.u.

Кроме того, Пугачева ждет неожиданного подарка от Геннадия Хазанова - по ее признанию, он "готовит что-то невероятное".

Концерт в Лужниках завершит череду прощальных выступлений певицы в Москве, которые, по словам Пугачевой, станут последними в ее карьере.

После своего дня рождения именинница планирует отправиться в гастрольный тур От апреля до апреля по России и СНГ.

К юбилею звезды российской эстрады вышла книга Алексея Белякова Алла Пугачева о жизни и творчестве примадонны.

"Я даже беседовал с братом певицы, который ровно на год младше ее - тоже апрельский. О Евгении Борисовиче мало кто говорит, и сама примадонна никогда не афишировала его имя, так как он всю жизнь был военным - многие годы проработал на Семипалатинском ядерном полигоне, выполнял спецзадания в Афганистане", - рассказал автор книги.

Он добавил, что младший брат говорит о знаменитой сестре с теплотой, вспоминает о том, что она много помогала ему в жизни.

"А вот бывшие мужья, за исключением первого - папы Кристины Миколаса Орбакаса, на мой взгляд, склонны приписывать себе слишком много заслуг в судьбе Аллы Борисовны. Их заслуги, безусловно, есть, но она все-таки сама яркий и самобытный человек, - считает биограф. - Думаю, она сама видела в мужьях опору в жизни, а не советников по вопросам культуры".

При этом Беляков отметил, что у Аллы Пугачевой со школьного возраста не было подруг - она всегда предпочитала дружить с мужчинами.

"Ее всегда окружали мужчины, с ними она работала, могла расслабиться. Женщины ее попросту не интересовали", - сказал биограф.

Алексей Беляков сравнил примадонну с шаровой молнией.

"И в творчестве, и в жизни она напоминает мне шаровую молнию, которая абсолютно непредсказуема. Ее можно бояться, ею можно восхищаться. И никогда не понятно, куда она двинется дальше", - заключил собеседник агентства.

***

Алла Пугачева родилась в Москве 15 апреля 1949 года. Будущая звезда окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного музыкального училища имени Ипполитова-Иванова.

Первые гастроли певицы состоялись в Заполярье и Тюмени в составе агитбригады радиостанции Юность в 1966-1967 годах. Известность же к ней пришла спустя почти десятилетие - за исполнение песни Арлекино она получила гран-при на конкурсе Золотой Орфей.

Пугачева не только эстрадная певица, но и композитор - в 1978 году на экраны вышел фильм Женщина, которая поет, для которого она под псевдонимом Борис Горбонос написала музыку.

Кроме того, за годы творческой деятельности Пугачевой выпущены программы: Женщина, которая поет (1979), Монологи певицы (1981), У нас в гостях Маэстро с участием Раймонда Паулса, театрализованное представление Пришла и говорю (1984) и сольная программа Поет Алла Пугачева (1993).

С 1988 года стали проходить Рождественские встречи с участием звезд российской эстрады, ставшие популярными среди зрителей. Пугачева сотрудничала со многими известными в мире музыки отечественными и зарубежными композиторами и исполнителями. В их числе - Александр Зацепин, Раймонд Паулс, Игорь Николаев, Юрий Чернавский, совместный концерт со знаменитым французским музыкантом Джо Дассеном на открытии гостиницы Космос в Москве.

Предпоследняя сольная программа Пугачевой Избранное прошла в концертном зале Россия в 1998 году.

В 2005 году певица стала официальной музой ежегодного фестиваля Новая Волна в Юрмале.

В этом же году Пугачева совместно с композитором Игорем Крутым стала организатором фестиваля Песня года, на котором в декабре 2008 года она объявила о проведение впервые за десять лет сольных концертов в Москве.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: звезды шоу-бизнесамузыкаАлла Пугачева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии