UA
 

F1: Германия может потерять Гран-при 2010 года

1 декабря 2008, 14:23
0
13
F1: Германия может потерять Гран-при 2010 года
Фото: АР
Германия может повторить судьбу Канады

Из-за финансового кризиса впервые за последние полвека Германия может остаться без Гран-при - 2010 Формулы-1 .

В настоящий момент Гран-при Германии принимают по очереди две трассы, Нюрбургринг и Хоккенхайм. В 2010 году этап должен пройти на Хоккенхайме, с которым и возникли проблемы - представители земли Баден-Вуртемберг, на территории которой находится трасса, объявили о финансовых проблемах и невозможности финансировать Гран При.

"Проведение гонки в 2008-м привело к серьезным финансовым потерям - речь идет о сумме в 5,3 миллиона евро, и местное правительство не планирует ее компенсировать. Я знаю, что и в Нюрбургринге убытки велики, все идет к тому, что лишившись внешнего финансирования, мы не сможем проводить гонку. Все зависит от условий, предложенных руководством чемпионата, но без субсидий проблема очевидна уже сегодня. Если через два года Формула-1 покинет Германию, то скоро большинство гонок будет проходить в Азии", - сказал один из руководителей трассы.

В свою очередь генеральный директор автодрома Уолтер Кафиц на вопрос журналистов, сможет ли трасса принять этап, если Хоккенхайм откажется от Гран-при, ответил: "Нет, мы не можем себе этого позволить".

Если решение проблемы не будет найдено до формирования календаря на сезон 2010 года, то Германия может покинуть чемпионат, и эта потеря будет знаковой - в Формуле 1 сейчас выступают четыре немецких гонщика и два крупных автоконцерна - Mercedes и BMW.

Напомним, ранее Международная федерация автоспорта (FIA) официально объявила, что Гран-при Канады, который проходит в Монреале, будет исключен из календаря F1.

По материалам F1news

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии