Индиан-Уэллс: Федерер вышел в четвертьфинал

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  19 марта 2009, 00:07
0
6

Трехкратный чемпион турнира в Индиан-Уэллсе (2004, 2005, 2006 гг.), вторая ракетка мира Роджер Федерер не без труда пробился в четвертьфинал BNP Paribas Open-2009.

В среду 27-летний швейцарец в трех партиях вырвал победу у своего старого знакомого, 17-го номера рейтинга АТР 28-летнего чилийца Фернандо Гонсалеса - 6/3, 5/7, 6/2. Встреча длилась 1 час 49 минут. Нынешний успех позволил Роджеру увеличить свое и без того колоссальное преимущество в очном противостоянии с оппонентом до 12-1.

В стартовой партии Федерер уже в четвертом гейме обозначил свое преимущество, с брейком поведя 3/1. В дальнейшем ему оставалось лишь удерживать свою подачу, что он с блеском и сделал.

В самом начале второго сета Гонза под ноль взял свою подачу и повел 30-0 на чужой. Однако Роджер быстро вернулся в игру, сделав эйс на второй подаче, а потом, выиграв еще три мяча подряд, восстановил паритет - 1-1. После этого теннисисты уверенно играли на своих подачах, пока в 12-м гейме Фернандо не воспользовался первым в матче подарком Федерера.

В двух первых геймах решающей партии соперники «под ноль» взяли свои подачи. Развязка наступила в 3-м гейме: Гонсалес вел 40-15, а потом имел еще три геймбола, но Роджер с третьего брейк-пойнта взял-таки подачу неуступчивого чилийца. В 7-м гейме швейцарец сделал еще один брейк, чем окончательно успокоил «горячего» южноамериканца.

Соперником 13-кратного триумфатора турниров Большого Шлема по 1/4 финала будет 10-я ракетка мира 25-летний испанец Фернандо Вердаско, который чуть ранее в среду взял верх над немцем Филиппом Кольшрайбером - 6/4, 3/6, 6/1.

Дважды пересекались пути Роджера и Фернандо в официальных соревнованиях, и пока испанец не выиграл ни разу. Более того, швейцарец не отдал еще ни одной партии: был Федерер сильнее в первом круге Мастерса в Гамбурге в 2005-м году - 6/4, 6/3, победил он там и в полуфинале прошлого сезона - 6/3, 6/3.

Напомним, что в случае успеха в матче с Вердаско в полуфинале Роджер может встретиться с 4-м номером рейтинга АТР британцем Энди Мюрреем. Чуть ранее 21-летний Маррей-младший прошел испанца Томми Робредо. Но для начала Энди надо будет пройти либо нашего Игоря Андреева, либо хорвата Ивана Любичича.

В среду, 18 марта, прошел матч 1/8 финала турнира BNP Paribas Open-2009, в котором испанец Фернандо Вердаско одолел немца Филиппа Кольшрайбера, став первым четвертьфиналистом в американском Индиан-Уэллсе.

По материалам: GoTennis.ru