UA
 

Кто остановит Фуркада? Придет ли успех к украинцам? Превью этапа Кубка мира по биатлону в Нове Место

iSport.ua,  15 декабря 2016, 12:15
1
1576
Кто остановит Фуркада? Придет ли успех к украинцам? Превью этапа Кубка мира по биатлону в Нове Место
Фото: biathlonnmnm.cz

iSport.ua разбирает турнирные расклады накануне предстоящего третьего этапа Кубка мира по биатлону, который пройдет в чешском Нове Место.

Расписание этапа
15.12 Спринт
18:30 Мужчины, 10 км
16.12 Спринт
18:30 Женщины, 7,5 км
17.12 Гонка преследования
16:00 Мужчины, 12,5 км
18:40 Женщины, 10 км
18.12 Масс-старт
12:45 Мужчины, 15 км
15:15 Женщины, 12,5 км

С высокогорья словенской Поклюки (1300 м) биатлонисты спустились гораздо ниже – в чешское Нове Место. Перепады высоты на стадионе «Высочина», куда биатлонная элита пожаловала лишь в четвертый раз, варьируются от 617 до 665 м над уровнем моря. Несмотря на то, что трассу тяжело назвать чересчур сложной, спортсмены любят пожаловаться на ее непроходимость, утверждая, что у них каждый мускул болит после ее прохождения. Наибольший подъем составляет всего 28 м, а таких крутых спусков, как, например, в Поклюке там нет. Тем не менее, сложностей все равно предостаточно. «После старта нужно проехать 1,5 км, прежде чем можно будет немного отдохнуть», – описывала ранее трек Кайса Макарайнен.

Биатлон. Этап в Нове Место. Превью

И местный Михал Шлезингр вставил словечко: «Единственное место с ровным рельефом – на стадионе». Вряд ли биатлеты обратят на такое внимание, но зрители смогут полюбоваться красотами шикарного соснового леса. А любителей этого вида спорта в Чехии предостаточно. Представьте только, организаторы ожидают около 120 тысяч зрителей за все четыре дня соревнований. Да-да, почти два стадиона «Олимпийский», а это даже не футбол. Всего арена вмещает 20 тысяч человек, плюс еще десять может разместиться вдоль трассы. В прошлом году в Нове Место, кстати, был установлен рекорд посещаемости Кубка мира – 106 тысяч.

Местные звезды

Из десяти биатлонистов сборной Чехии ни один не может назвать Нове Место своей резиденцией. Впрочем ничего удивительного в этом нет, ведь биатлонный комплекс был возведен только в 2005 году. А главный тренер чехов Ондржей Рыбарж вообще не придает значения тому, что этап будет домашним: «Будем выступать, как и везде – по максимуму».

Биатлон. Этап в Нове Место. Превью

Зато Габи Коукалова уже переполнена эмоциями: «Придет огромное количество людей, а я на таком огромном стадионе буду чувствовать себя просто гладиатором». Может, это ей и поможет включиться в борьбу за лидерство в общем зачете. Ведь уже сейчас обладательница Большого хрустального глобуса отстает от Лауры Дальмайер на 94 очка. Зато у 19-летней Маркеты Давыдовой появился хороший шанс запомнить свой дебют на Кубке мира, если, конечно, Рыбарж выпустит ее хоть на одну гонку.

Кто на Фуркада?

Пока Мартен Фуркад находится в такой совершенной форме, казалось бы, смотреть биатлон и нечего – все равно победит француз. Однако с Нове Место у него не совсем задалось ранее. Там он побеждал лишь единожды – в 2013 году на чемпионате мира взял золото в индивидуальной гонке. Теперь в Чехии никакой классики не будет. Зато для Эмиля Хегле Свендсена место вполне рыбное. Он трижды пересекал финишную черту первым. Потому противостояние с Фуркадом на «Высочине» должно стать гораздо острее, чем это было в Эстерсунде и Поклюке.

Биатлон. Этап в Нове Место. Превью

Женские разборки

У дам покорительница Нове Место уже не выступает. Тура Бергер, как и Свендсен, три раза становилась победительницей в этом городе. Две победы на счету у Дарьи Домрачевой, которая нынче в декрете. Золотом Чехии могут похвастаться еще три биатлонистки – Кайса Макарайнен, Лаура Дальмайер и Елена Пидгрушная. Ни Мари Дорен Абер, ни Доротея Вирер там не побеждали, хотя и эти две биатлонистки точно будут претендовать на первое место. Ну и Габриэла Коукалова, как говорилось выше, на родном снегу точно не намерена довольствоваться малым.

Украинский след

Никаких эстафет на этот раз не будет, а ведь ранее наши спортсмены выигрывали медали на «Высочине» в основном в этих дисциплинах. Лишь Елена Пидгрушная на ЧМ-2013 зажгла и взяла золото в спринте и бронзу в преследовании. Правда, сейчас тернопольчанка находится не в лучшей форме. После болезни наш капитан так и не может включить свою фирменную скорость на последнем круге. Надежду на пьедестал оставляет Юлия Джима, начавшая весьма неплохо этот сезон. У мужчин в личных гонках дела обстоят гораздо хуже, потому в Чехии и топ-10 будет считаться успехом.

Букмекеры

Спринт (м): М. Фуркад – 1.85, Й. Бо – 5.0, Свенсен – 9.0, Шемпп – 9.0, Шипулин – 11.0-

Спринт (ж): Дальмайер – 3.0, Коукалова – 5.5, Макарайнен – 5.5, Дорен Абер – 7.5, Бреза – 9.0… Джима – 51.0, Пидгрушная – 81.0. 

Использованы фото biathlonworld.com

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии