UA
 

Прыжки с трамплина. Стох – победитель Турне

iSport.ua,  6 января 2017, 21:59
1
861
Прыжки с трамплина. Стох – победитель Турне
Фото: Getty Images
Камиль Стох

Камиль Стох стал вторым поляком в истории, выиграв Золотого Орла на Турне четырех трамплинов.

Последний этап Турне четырех трамплинов в Бишофсхофене предвещал яркую борьбу между Камилем Стохом и Даниэлем Андре Танде, ведь их перед грандфиналом отделяло меньше двух очков. Две победы норвежца давали ему небольшое преимущество перед поляком. Однако то, что произошло, не снилось Танде даже в страшном сне.

Нынешнее Турне вообще отличается гигантским количеством неприятностей. Грипп, подкосивший лидеров немецкой и австрийской сборной, неудачи братьев Превц и падение Камиля Стоха сделали главным фаворитом именно норвежца. Кто же знал, что в последний соревновательный день, фортуна отвернется именно от Танде.

Настоящая катастрофа произошла во время второй попытки Даниэля. Прыжок, убивший все надежды норвежских болельщиков на победу.Самым страшным был не плохой конечный результат, а то, как занесло Танде в правую сторону. Он чудом устоял на ногах, собравшись на последних секундах и приземлившись в районе 117 метров. Ужасающие оценки отбросили его на третье место в общем зачете и на 26-е в Бишофсхофене. Покинув трамплин, он схватился за голову и даже не сдерживал слез. Главное, что норвежец остался жив, не повредив себя. Искренне хочется пожелать Танде не сломаться психологически и показать себя на чемпионате мира.

Следующий прыжок был за Стохом, которому нужно было всего лишь прыгнуть, как он умеет. И он показал, все, на что способен. Приземлившись, Камиль радовался, словно ребенок. Золотой Орел у него! Кто мог предположить, что поляк после падения сможет одержать победу? Вторая виктория в истории Польши после Адама Малыша. В этом определенно есть заслуга нового наставника сборной Польши Штефана Хорнгахера. Именно с ним польские Орлы стали более собранными и уверенными в себе, а все из-за жесткой дисциплины.

Однако польский праздник не закончился. Благодаря прекрасным прыжкам на второе место в генеральной классификации вышел Петр Жила. Это первый успех такого ранга для Жилы на международных соревнованиях. Также хочется отметить Михаэля Хайбека, который смог собраться после гриппа и выдать идеальный прыжок на 142 метра во второй попытке. Практически такой же, как на первом этапе в Оберстдорфе, где он завоевал бронзу. Сегодня Хайбек выиграл серебро. Именно выиграл!

Неожиданно не смог пробиться во вторую попытку рекордсмен трамплина Андреас Веллингер. После вчерашнего фееричного прыжка на 144,5 метра, сегодня к нему в «дуэль» попал Маркус Айзенбихлер, пропустивший квалификацию из-за вирусной инфекции. Веллингер прыгнул лишь на 123 метра, закончив соревнования еще в первом раунде.

Уже в следующую пятницу летающие лыжники переедут на юг Польши в Вислу, где продолжится розыгрыш Кубка мира.

Результаты этапа в Бишофсхофене:

1.       Камиль Стох (Польша) 289,2

2.       Михаэль Хайбек (Австрия) 283,3

3.       Петр Жила (Польша) 275,8

4.       Домен Превц (Словения) 275,2

5.       Мацей Кот (Польша) 268,8

6.       Рихард Фрайтаг (Германия) 267,4

7.       Юрий Тепеш (Словения) 261,6

8.       Штефан Лейе (Германия) 259,9

9.       Карл Гайгер (Германия) 259,0

10.   Андреас Стьернен (Норвегия) 258,7

Общий зачет Турне четырех трамплинов:

1.       Камиль Стох (Польша) 998

2.       Петр Жила (Польша) 963

3.       Даниэль Андре Танде (Норвегия) 942

4.       Мацей Кот (Польша) 934

5.       Мануэль Феттнер (Австрия) 927

6.       Штефан Крафт (Австрия) 927

7.       Маркус Айзенбихлер (Германия) 924

8.       Штефан Лейе (Германия) 911

9.       Домен Превц (Словения) 909

10.   Андреас Стьернен (Норвегия) 900

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии