UA
 

Биатлон. Йоханнес Бо был лучшим в масс-старте

iSport.ua,  22 января 2017, 12:24
0
1675
Биатлон. Йоханнес Бо был лучшим в масс-старте

Украинцы провалили гонку с общим стартом в Антхольце.

Представьте, если бы гонка закончилась после второго огневого рубежа! Ведь лидером со стадиона вышел Дмитрий Пидручный. Мечты, мечты! Тем не менее, даже без участия капитана нашей команды развязка за призовые места получилась суперзрелищной.

Как вы уже догадались, великолепное начало гонки провел Дмитрий Пидручный. Два идеально отработанных огневых рубежа – и украинец расположился на первой строчке протокола. А за ним быстрейшие биатлонисты мира: Мартен Фуркад и Йоханнес Бо.

Француз взвинтил темп, обогнал Пидручного и помчался к первой стойке. Однако за лидером общего зачета уцепился Бо и Лессер. Они подошли к третьему огневому рубежу вместе. Тут неожиданно не смог справиться со своим же темпом Мартен Фуркад, допустив промах. Осталось только два спортсмена, отстрелявших чисто – Бо и Лессер.

В то же время Дмитрий Пидручный «надышался» на трассе, что привело к обострению травмы спины. Давняя проблема Димы дала о себе знать на стойке, где три промаха выбили украинца за пределы топ-20.

Третий соревновательный день без перерыва. Учитывая такой напряженный график соревнований в Доломитовых Альпах, биатлонисты вели гонку осторожно, стараясь не ускоряться, чтобы не попасть в кризис на высокогорье. В итоге к решающей стойке девять спортсменов пришли в 14 секундах друг от друга.

Настоящая борьба нервов сопровождала спортсменов на решающем огневом рубеже. Пока другие ошибались, Бо и Фийон Майе отработали четко и помчались выяснять, кто будет стоять на высшей ступеньке пьедестала. Свежее на дистанции выглядел норвежец, который с легкостью обыграл француза на финише. Кстати, Йоханнес стал единственным, кто без промахов прошел все огневые рубежи.

Бронза в руках Антона Шипулина. Король Антхольца пытался приблизиться к лидирующему дуэту, но ему не хватило сил. Более того россиянина едва не догнали два «льва» биатлона: Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен. Однако им не хватило дистанции, и они довольствовались борьбой за четвертое место, где сильнее оказался норвежец. Очень важная победа для Эмиля с психологической точки зрения после вчерашнего проигранного финиша в эстафете.

Лучшим среди украинцев стал Сергей Семенов. Допустив два промаха, закончил гонку на 18-м месте, что позволило ворваться в топ-20 общего зачета. Триумфатор начала гонки Дмитрий Пидручный  финишировал 22-м. А Владимир Семаков повторил результат масс-старта в Оберхофе, заняв 25-е место.

Результаты:

1. Йоханнес Тиннес Бо (Норвегия) 37.04,3 (0)
2. Квентен Фийон Майе (Франция) +3,7 (1)
3. Антон Шипулин (Россия) +21,7 (1)
4. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +25,2 (2)
5. Мартен Фуркад (Франция) +29,2 (3)
6. Жан Гийом Беатрис (Франция) +33,4 (2)
7. Симон Шемпп (Германия) +34,2 (1)
8. Эрик Лессер (Германия) +54,2 (1)
9. Юлиан Эберхард (Австрия) +59,2 (2)
10. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +59,8 (3)
18.Сергей Семенов (Украина) +1.57,3 (2)
22. Дмитрий Пидручный (Украина) +2.37,4 (3)
25. Владимир Семаков (Украина) +2.52,2 (3)
По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии