UA
 

Феминистки провозгласили декабрь месяцем отказа от выщипывания бровей

Корреспондент.net,  9 декабря 2010, 17:58
0
221
Феминистки провозгласили декабрь месяцем отказа от выщипывания бровей
Фото: Reuters
Мексиканская художница Фрида Кало

Женский сайт с феминистическим уклоном Feministing провозгласил декабрь месяцем отказа от выщипывания бровей.

Как сообщает AOL News, идейные вдохновительницы акции призывают женщин не просто перестать выщипывать брови, но и стараться отращивать их так, чтобы они сошлись на переносице, как у знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало.

Активистки Feministing также предлагают переименовать декабрь в декабровь (вольный перевод предложенного феминистками неологизма Decembrow, образованного в результате слияния английских слов December - декабрь и brow - бровь).

Целью отказа от выщипывания бровей станет сбор средств в пользу организации, защищающей права женщин и занимающейся вопросами женского здравоохранения.

В интервью изданию одна из активисток организации Лори Адельман отметила, что особенное влияние на нее и ее единомышленниц оказал пример женщин Таджикистана, которые, как правило, не выщипывают брови и оставляют их сросшимися на переносице.

Помимо благотворительных целей, месяц моноброви также ставит перед собой задачу расширить границы представлений современных людей о красоте.

Декабровь стал своеобразным ответом так называемому усыбрю (Movember - слияние слов November - ноябрь и moustache - усы), который мужские организации ежегодно проводят в ноябре. В этот месяц они отказываются от бритья и растят усы с целью сбора средств в фонд борьбы с раком простаты.

Напомним, ранее президент и основатель феминистской организации 25-й Час Джесс Бехан заявила о необходимости сделать день длиннее, чтобы женщины могли успевать как на работе, так и с домашними делами.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: феминизмбровидекабрь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии