UA
 

В Таджикистане запретят разводиться через смс

Корреспондент.net,  12 апреля 2011, 16:20
0
42
В Таджикистане запретят разводиться через смс
Фото: Reuters
Таджикам запретят разводиться через СМС

Совет улемов Таджикистана рассмотрит вопрос об официальном запрете возможности разводиться посредством отправления смс-сообщений, сообщил журналистам во вторник председатель правительственного Комитета по делам религий республики Абдурахим Холиков.

Согласно исламским традициям, для расторжения брака мужчине необходимо трижды сказать жене слово талок, после чего брак будет считаться расторгнутым.

Многие таджикские трудовые мигранты, которых в России насчитывается около миллиона человек, нашли себе новых жен вне родины и предпочли не ехать домой разводиться, а трижды прислать смс-сообщение с соответствующим словом.

"Подобное расторжение брака с помощью смс является нелогичным, неразумным и неуместным, а также противоречит как светским законам, так и законам Шариата" - сказал Холиков.

"Данный вопрос был поднят на Совете улемов Таджикистана, которому Комитет предложил принять соответствующее решение об этом", - сообщил он.

В самое ближайшее время ожидается положительное решение Совета по этому вопросу.

"Семьи не должны распадаться, однако если возникла необходимость в разводе, то наши мужчины должны отнестись с уважением к женщине, и должным образом сообщить о своем решении в присутствии своей жены", - сказал председатель Комитета.

Напомним,  в начале февраля иерусалимский суд по семейным делам удовлетворил иск женщины-мусульманки, муж которой развелся с ней посредством отправки sms-сообщения о разводе, не предоставив жене возможности ответить. Также ранее сообщалось о жителе Катара, который случайно развелся со своей супругой во время беседы по Skype.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: семьяразводSMSТаджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии