UA
 

Минздрав обещает выплачивать больным ВИЧ/СПИДом детям 170 грн в месяц

Корреспондент.net,  29 ноября 2012, 10:41
0
60
Минздрав обещает выплачивать больным ВИЧ/СПИДом детям 170 грн в месяц
Фото: АР
Минздрав увеличил ежемесячные выплаты больным ВИЧ/СПИД детям

Размер ежемесячной государственной помощи детям, больным ВИЧ/СПИДом, увеличен в пять раз, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции. Он предусматривает ежемесячные выплаты ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, которые страдают болезнью, обусловленной ВИЧ, в возрасте до 18 лет, в сумме десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн).

Перечисление средств будет происходить за весь период с момента официальной публикации постановления КМ Украины №852, то есть с 18 сентября 2012 года, сообщили в Минздраве.

До сих пор размер государственной помощи больным такой категории составлял два не облагаемых налогом минимума, или 34 грн в месяц на одного ребенка, сообщили в министерстве.

Накануне директор Центра контроля социально опасных болезней Министерства здравоохранения Украины Наталия Низова заявила, что ВИЧ-СПИД в Украине сейчас в основном распространяется через опасный секс.

Напомним, 13 ноября у стен Администрации Президента прошла акция Украина на карантине. 70 человек, одетых в защитные маски, принесли письмо в Администрацию Президента с требованием дать поручение выделить в следующем году в бюджете средства на лечение смертельно больных. Президент Виктор Янукович сделал заявление по этому поводу.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: детиздоровьеМинздравВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии