UA
 

Комиссия ВР просит наказать Минздрав за вакцинацию против кори

Корреспондент.net,  16 сентября 2008, 09:20
0
13
Комиссия ВР просит наказать Минздрав за вакцинацию против кори
Фото: Новинар
Комиссия ВР просит Кабмин принять меры относительно Минздрава

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию причин последствий вакцинации против кори и краснухи просит Кабмин принять меры по отношению к руководству Минздрава, которое допустило ряд нарушений при проведении вакцинации против кори и краснухи.

Об этом сообщил народный депутат, председатель следственной комиссии ВР Виктор Корж.

"Мы просим Кабинет министров принять меры относительно руководства и других должностных лиц в плане их ответственности за такую ситуацию", - сказал Виктор Корж.  

При этом он отметил, что ожидает заключения Генеральной прокуратуры и соответствующих решений Кабмина.

"Все заключения и серьезные материалы мы предоставили, а суд примет окончательное решение. Уже на сегодня уволены два заместителя министра здравоохранения, руководитель департамента, который занимался этими вопросами. По моему мнению, ситуация действительно требует радикальных решений, поскольку имеют место признаки преступления", - подчеркнул нардеп.

Также, по его словам, комиссия будет рекомендовать парламенту не использовать данную вакцину до завершения процедур клинико-эпидемиологических испытаний.

По мнению Виктора Коржа, руководством Министерства здравоохранения был допущен целый ряд нарушений законов Украины, постановления Кабинета министров и ряда приказов Минздрава, "что привело к крайне низкому качеству подготовки этой кампании и привело к трагическому случаю, а также многочисленным осложнениям среди подростков", - отметил он.

В частности, по словам Коржа, имели место неправильные рекомендации по проведению вакцинации, не было аутентичного перевода инструкции по использованию вакцины, "что привело к тому, что медики, которые работали с ней, не знали о целом ряде предостережений, которые были у завода-производителя".

Виктор Корж отметил, что будет настаивать на немедленном усовершенствовании законодательства в данном вопросе, на срочной разработке концепции государственной программы иммунизации населения и на срочном внесении изменений и дополнений в ряд законов Украины.

По его словам, комиссия констатировала, что на сегодняшний день в Украине не создана система контроля качества иммунобиологических препаратов. В частности, в стране нет сертифицированной лаборатории европейского уровня, несмотря на замечания Счетной палаты о том, что неоднократно выдавались кредиты на создание такой системы.

Напомним, в мае 2008 года в Краматорске (Донецкая область) после проведения  вакцинации против кори и краснухи умер ученик 11 класса Антон Тищенко. В общем,  в больницы  Донецкой области попали более 90 человек с признаками поствакцинальной реакции. Медики заявляли, что смерть школьника не связана с качеством вакцины. Но 19 мая Минздрав приостановил вакцинацию украинцев для выяснения обстоятельств смерти ребенка. В Верховной Раде была создана следственная комиссия.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: Минздраввакцина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии