UA
 

Ученые: Сразу после Большого взрыва Вселенная была жидкой

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 15:11
0
50
Ученые: Сразу после Большого взрыва Вселенная была жидкой
Фото: Reuters
Получены первые данные о столкновениях ионов свинца в Большом адронном коллайдере

Физики в ходе анализа первых данных о столкновениях ионов свинца в Большом адронном коллайдере, пришли к выводу, что сразу после Большого взрыва Вселенная могла представлять собой чрезвычайно горячую и очень плотную жидкость.

При столкновениях ионов свинца, происходящих на очень высоких энергиях, возникает особое состояние материи – кварк-глюнная плазма.  Считается, что в первые мгновения после Большого взрыва Вселенная пребывала в состоянии кварк-глюонной плазмы, и некоторые теоретики полагали, что она могла вести себя как газ, однако, обранные на БАК данные опровергают эту точку зрения.

Кроме того, в ходе экспериментов с ионами свинца физики получили данные, ставящие под сомнение еще одну гипотезу, касающуюся кварков и глюонов. Часть специалистов придерживается мнения, что число глюонов в заданном объеме не может превышать некоторого предельного значения. Однако в ходе столкновений ионов образовывалось больше глюонов, чем предсказывается в рамках этой гипотезы. Впрочем, этот результат не означает, что верхнего предела не существует - просто он может оказаться больше, чем считалось.

По словам ученых, на данный момент еще рано делать из полученных данных определенные выводы относительно устройства Вселенной. Они не исключают, что в самые первые доли секунды после Большого взрыва она все же могла вести себя как газ, однако обнаружить признаки такого поведения кварк-глюонной плазмы при столкновениях ионов свинца достаточно сложно.

Напомним, в начале ноября на Большом адронном коллайдере завершился последний в этом году сеанс протон-протонных столкновений и начали подготовку к первым экспериментам с ионами свинца, в ходе которых будет получена так называемая кварк-глюонная плазма, существовавшая в первые мгновения после Большого взрыва.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Вселеннаяфизикаколлайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии