UA
 

Италия построит новый коллайдер

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 16:50
0
14
Италия построит новый коллайдер
Фото: АР
Италия построит новый коллайдер

Италия заявила о готовности построить новый коллайдер, в котором электроны будут сталкиваться с позитронами, строительство коллайдера профинансирует итальянское правительство.

Как сообщает портал ScienceNOW, бюджет нового коллайдера составит 400 миллионов евро. В приборе будут частично использоваться детали от американского коллайдера PEP-II, который прекратил работать в 2009 году.

При столкновении позитронов и электронов рождается множество новых частиц, в том числе B-мезонов. Изучение параметров их образования и распада позволит ученым изучать нарушения CP-симметрии - явление, за которое в 2008 году была вручена Нобелевская премия в области физики.

Ожидается, что количество новорожденных B-мезонов на новом коллайдере на два порядка превысит показатели, характерные для работающих сейчас машин.

В настоящее время основные работы по изучению нарушения CP-симметрии проводятся в Японии - там работает коллайдер KEKB (именно полученные на нем данные анализировали Макото Кобаяси и Тосихидэ Масакава - два из трех нобелевских лауреата 2008 года). В июне 2010 года японское правительство объявило, что выделит 100 миллионов долларов на модернизацию KEKB - после проведения необходимых работ он будет называться SuperKEKB. Общая сумма, которую необходимо выделить на модернизацию, составляет 300 миллионов долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что работа самого большого в истории физического прибора – Большого адронного коллайдера может быть продлена до 2012 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Италиянаукаколлайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии