UA
 

Расшифрован геном ледяного человека, который жил пять тысяч лет назад

Корреспондент.net,  26 октября 2011, 10:15
0
135
Расшифрован геном ледяного человека, который жил пять тысяч лет назад
Фото: фото со страницы Отци в facebook
Расшифрован геном ледяного человека Отци

Ученые представили расшифровку генома ледяного человека Отци, который жил около пяти тысяч лет назад. Об этом исследователи сообщили на конгрессе по изучению мумий, который проходил в итальянском городе Больцано, пишет Nature News.

В своей работе ученые использовали ДНК, выделенную из фрагмента бедренной кости Отци. К настоящему моменту удалось восстановить последовательность около 90 процентов ДНК ледяного человека.

Расшифровка генома ледяного человека поможет ученым установить степень его родства с современными людьми. Митохондриальный геном Отци был расшифрован еще в 2008 году  (митохондрии - это энергетические станции клетки, передающиеся только по женской линии и обладающие собственной ДНК) и выяснили, что в нем есть мутации, характерные для современных жителей центральной Европы.

"Однако некоторые особенности митохондриального генома Отци не встречаются у наших современников. Не исключено, что потомки Отци не дожили до наших дней, и его гены не закрепились в современных популяциях", - сообщали исследователи.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что специалисты Южно-Тирольского археологического музея в Италии воссоздали лицо и внешний облик знаменитого альпийского ледяного человека Отци.

Ледяной человек был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что этому мумифицированному телу более пяти тысяч лет - останки Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. Ледяной человек погиб от стрелы, попавшей в плечо.

В 2008 году ученые из университета Саарланда выяснили, что Отци был скотоводом. Об этом свидетельствуют результаты масс-спектрометрического анализа останков его одежды, а именно анализ шкур, из которых была пошита одежда.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: генетикаученыеДревний человек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии