UA
 

От голода белых медведей спасут олени и гуси – ученые

Корреспондент.net,  7 сентября 2015, 23:47
24
3069
От голода белых медведей спасут олени и гуси – ученые
Фото: Reuters
Белые медведи меняют "меню" из-за глобального потепления

Ученые утверждают, что медведи уже начали осваивать приемы охоты на оленей и гусей.

Исследователи утверждают, что таяние льда из-за глобального потепления не приведет к гибели белых медведей. Несмотря на то что они лишатся возможности добывать привычную пищу – например, тюленей – от голодной смерти хищников спасут северные олени и белые гуси.

Предыдущие исследования показали, что к 2068 году для белых медведей могут наступить голодные времена: таяние льда приведет к тому, что минимум 180 дней в год хищники будут отделены от тех мест, где они добывают пищу, например, охотятся на тюленей. Однако теперь биологи уверяют: от голода медведей спасут северные олени карибу, которые обитают на западном побережье Гудзонова залива, а также белые гуси и их яйца.

Ученые утверждают, что медведи уже начали осваивать приемы охоты на карибу и гусей. Как поясняют специалисты, основным составляющим рациона должны стать все-таки олени: их размер практически идентичен размерам тюленя, а на поимку животного у белого медведя уходит примерно такое же количество энергии, как и во время охоты на тюленя.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.

На Шпицбергене телеоператор подвергся нападению белой медведицы

Ранее сообщалось, что одна из главных в Северной Америке популяций белых медведей сократилась из-за глобального потепления климата за первое десятилетие нынешнего века почти в два раза.

По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: ученыепищабелые медведибелый медведь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии