UA
 

Ученые опровергают находку школьником города майя

Корреспондент.net,  12 мая 2016, 13:31
8
6520
Ученые опровергают находку школьником города майя
Фото: Gizmodo
Школьник принял за развалины города майя заброшенное кукурузное поле

За развалины могло быть принято конопляное или заброшенное кукурузное поле.

Несколько независимых ученых выступили с опровержением того факта, что канадский школьник обнаружил древний город майя, сообщает Gizmodo.

Выводы 15-летнего Уильяма Гадури были основаны на том, что заброшенные города размещались в соответствии с расположений звезд в созвездиях в астрономии майя. Обнаружив отсутствие города для дополнения схемы одного из небесных атласов, школьник изучил спутниковые снимки, на которых он увидел строгие геометрические формы, приняв их за развалины пирамид.

Антрополог Дэвид Стюарт из Месоамериканского центра Техасского университета в Остине написал по этому поводу следующее:  "Весь этот беспорядок - страшный пример лженауки, поражающей интернет в свободном падении".

Ученый опроверг использование поясов верности

По мнению ученого, то, что видно на спутниковых снимках – это мильпа, кукурузное поле под паром. Такой способ земледелия чрезвычайно распространен в этой местности, и потому геометрические формы заброшенных участков могут быть найдены практически в любой точке, а созвездия можно наложить абсолютно любым способом.

К таким же выводам пришел и Томас Гаррисон, специалист по антропологии и пространству из Университета Южной Калифорнии. Проанализировав снимки и характер растительности на них, он уверен, что обнаруженные объекты являются заброшенным 10-15 лет назад кукурузным полем. Ученый утверждает, что это очевидно любому, кто побывал в этой местности.

Иван Шпрайч из Института антропологии и исследований пространства в Словении утверждает, что невозможно провести соответствие между созвездиями и точками на карте. "Очень немногие созвездия майя были идентифицированы, и даже в этих случаях мы точно не знаем, сколько и какие именно звезды входят в каждое созвездие", - рассказывает исследователь.

"Так как мы знаем несколько экологических факторов, которые повлияли на расположение поселений майя, идея соотнесения их со звездами очень маловероятна", - добавляет Шпрайч.

Археолог Джеффри Брасвелл из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщил изданию Wired, что работал на этом участке ранее и узнает в обнаруженных формах конопляное поле, а также осушенное болото. По его мнению, в той области действительно есть интересные для ученых объекты, но расположены они южнее.

По всей видимости, окончательно подтвердить или опровергнуть гипотезу школьника смогут только тщательные раскопки, но нахождение огромного города в указанной точке практически исключается.

Ранее также сообщалось, что ученые назвали причины упадка цивилизации майя, а также определили создателей города майя.

ТЕГИ: историяархеологияученыенаходкаоткрытиецивилизация майяопровержениемайя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии