UA
 

Шестой космический турист готовится к полету на МКС

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 17:11
0
30
Шестой космический турист готовится к полету на МКС
Фото: Reuters
Полет шестого космического туриста состоится в октябре 2008 года

Кандидата на шестой туристический полет в космос Ричарда Гарриотта и его дублера Ника Хэлика российские медики допустили к тренировкам в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

Об этом сообщил официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Марк Белаковский, отметив, что никаких противопоказаний к тренировкам и полету на МКС у кандидатов не выявлено.

Известно, что шестой космический турист Ричард Гарриот, сын астронавта NASA Оуэна Гэрриота, и дублер, 38-летний бизнесмен Ник Хэлик, уже занимаются физподготовкой и изучают русский язык в Звездном городке.

Гарриотт должен отправиться на Международную космическую станцию (МКС) на корабле Союз ТМА-13 в октябре 2008 года вместе с профессиональными космонавтами. Дублером американского непрофессионального участника космического полета стал австралийский бизнесмен Ник Хэлик, основатель нескольких компаний, в том числе Financial Freedom Institute и Money Master.

Ник Хэлик рассматривает предстоящие тренировки на корабле Союз как первый шаг к реализации своей давней мечты - полету на Луну. Кроме того, подготовка к полету в качестве дублера позволит ему получить сертификат летчика-космонавта.

Напомним, что на МКС уже побывало пятеро космических туристов: Первыми стали  американец Дэнис Тито (в 2001 году) и южноафриканец Марк Шаттлуорт (в 2002 году). Возможность полета на МКС была также предоставлена гражданам США Грэгори Олсену (в 2005 году), Аноуше Ансари (в 2006 году) и Чарльзу Симони (в 2007 году).

В настоящее время на станции находится экипаж 16-й основной экспедиции - первая женщина-командир МКС американка Пегги Уитсон и бортинженеры - россиянин Юрий Маленченко и американец Дэниэл Тани.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МКСтуристыастронавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии