UA
 

Ученые нашли ген, останавливающий старение

Корреспондент.net,  2 июня 2008, 10:28
0
122
Ученые нашли ген, останавливающий старение
Фото: starenie.ru
Обнаружены 2 гена, которые тормозят и ускоряют старение организма

Американские специалисты из клиники Майо обнаружили гены, которые способны ускорять и останавливать процесс старения клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Cell Biology.

Специалисты под руководством Дэррена Бейкера провели серию экспериментов на мышах, во время которых изучали функции двух генов, подавляющих развитие опухолей - p16 и p19 - в процессе старения.

"Ученые, изучавшие старение, выводили мышей с отсутствовавшими генами p16 или p19, но эти мыши не годились для исследований, так как они все умирали от рака раньше, чем успевали состариться. Путем скрещивания их с другой породой мышей, которые старели в пять раз быстрее нормальных из-за мутации в гене BubR1, мы смогли обойти это препятствие", - говорит Бейкер.  

В результате было установлено, что ген p16 ускоряет старение клеток, в то время как p19, наоборот, останавливает этот процесс.

В ходе этого исследования ученые также установили, что на запуск и развитие процесса старения по меньшей мере частично влияет накопление стареющих клеток в органах и тканях. А стареющие клетки обладают плохими генетическими характеристиками и выделяют белки, которые повреждают окружающие клетки, приводя к нарушению функций органов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Геныгенетики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии