Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Наука

Исследование: "Плохим парням" в жизни достается больше женщин

19 июня, 22:34    Корреспондент.net  Украина
womensnews.ru
В том, чтобы быть немного злым, есть
свое преимущество
Сразу два научных исследования подтвердили, что "плохим парням" в жизни достается больше девушек.

Это открытие, вероятно, поможет объяснить, почему неприятное сочетание антиобщественных качеств, известных под названием "темной триады", сохраняется у людей, хотя эти качества способны дорого обойтись в обществе, пишет журнал New Scientist.

Эти черты – нарциссическая самовлюбленность; психопатическая импульсивность, страсть к острым ощущениям одновременно с черствостью к людям; вероломство в духе Макиавелли, готовность использовать других. В своих крайних проявлениях эти черты могут оказаться крайне вредны в традиционном человеческом обществе. Людей с подобным характером могут начать избегать, разрывать с ними отношения, в результате чего те останутся без партнера, без пищи и без защиты от хищников.

Однако в том, чтобы быть немного злым, есть свое преимущество – долгая половая жизнь, утверждает Питер Джонасон из Университета штата Нью-Мексико в городе Лас-Крусес. "Мы получили доказательства, что эти три черты в действительности являются одной и что они могут представлять собой успешную эволюционную стратегию".

Джонасон и его коллеги провели психологические тестирование, в котором участвовали 200 студентов колледжа. Тесты были призваны определить, насколько сильно выражены у испытуемых "темные" черты. Кроме того, студенты ответили на вопросы об отношении к половым связям и о своей половой жизни – в частности, сообщили, сколько у них было партнеров и стремятся ли они к краткосрочным отношениям.

Исследователи обнаружили, что те, кто набрал больше баллов по личностным особенностям "темной триады", в целом имеют больше партнеров и активнее стремятся к краткосрочным отношениям, сообщил Джонасон в июне в японском Киото на конференции Общества по изучению поведения человека и эволюции общества. Однако эта связь прослеживается лишь у мужчин.

По словам Джонасона, эти черты воплощает в себе Джеймс Бонд. "У него откровенно тяжелый характер, он явный экстраверт и любит пробовать все новое – убивать новых людей, соблазнять новых женщин". Так же, как Бонд соблазняет женщин одну за другой, люди с чертами, отнесенными к "темной триаде", могут добиться успехов в воспроизводстве благодаря количественному подходу (они "бьют по площадям"), даже если впоследствии не занимаются воспитанием ребенка. "Похоже, что эта стратегия работает. У современных людей эти черты по-прежнему представлены", – указывает Джонасон.

Эта закономерность подтверждается в самых различных обществах. Дэвид Шмидт из Университета Брэдли в Пеории, штат Иллинойс, на той же конференции представил предварительные результаты исследования, в котором участвовали 35 тысяч человек из 57 стран. Он обнаружил аналогичную связь "темной триады" с успехами мужчин в плане воспроизводства. "Во всех культурах те, кто получил высокую оценку по "темной триаде", более активны в краткосрочных отношениях, – указывает Шмидт. – Они чаще пытаются отбить партнерш у других мужчин для короткой связи".

Барбара Окли из Оклендского университета в Рочестере, штат Мичиган, говорит, что эти исследования "подтверждают то, о чем многие догадывались и раньше".

Кристофер фон Ройден из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре считает, что данные исследования важны, поскольку подтверждают, что личностные особенности непосредственно сказываются на биологической приспособленности человека.

"Однако ученым еще предстоит объяснить, почему эти черты не распространились на всех, – подчеркивает Мэтью Келлер из Колорадского университета в Болдере. – Эти черты должны иметь определенные недостатки". По мнению Келлера и Джонасона, одно из объяснений может заключаться в том, что подобная стратегия наиболее успешна в том случае, когда "темные" личности встречаются редко. Иначе окружающие будут относиться к ним более недоверчиво и настороженно.

 

По материалам: NEWSru.com, ИноПресса
Тэги: наука, человек
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (9)
комментариев на странице 
Afro.Dita    | 20.06.2008, 13:25
Почему "темные качества" не распространились на всех? ПАТАМУШТА:
1. Тетки тоже не дуры - одно дело секс, а другое детей заводить от моральных уродов всяких.
2. Детей в основном тетки воспитывают и стараются себе сыночков не моральными уродами воспитать.
3. Стремление к сексу с большим количеством теток и другие подлянки, вызывают злость у тех мужичков, которые не моральные @#$%&, поэтому моральные @#$%& долго не живут.
4. Таки с моральными уродами, даже после хорошего секса, общаться не хочется. А кто кем попользовался - большой вопрос :)
Мамочка_Стифлера    | 20.06.2008, 00:07
Хочу Бреда Пита!!! В "Бойцовском клубе" и не только он таких "оторванных" парней играет - хочу-хочу-хочу)))
атеист    | 20.06.2008, 01:11
Хати лучче Мишу Паплавскаго :)
Мамочка_Стифлера    | 20.06.2008, 02:24
Оторвали Мишке лапу
Запретили девок лапать
Все равно его я брошу
Потому, что он - хороший!

Брутальные парни самые классные в постели - это знает любая хорошая девочка! Гонорар за научное открытие
прошу перевести на мой счет:-)
morris    | 20.06.2008, 10:30
правильно писать - "лутше"
галахвoстый    | 20.06.2008, 06:22
ты еще коров не додоила по плану. так что за работу !
Мамочка_Стифлера    | 20.06.2008, 13:17
Голохвастов, по плану - это ты - с утра, в обед и вечером, а потом на умняк пробивает? )
Москвич412    | 19.06.2008, 23:37
меня раскусили...

А ваще это и без исследований любому мало-мальски наблюдательному человеку было понятно.
Груздь    | 20.06.2008, 00:16
канешна раскусили: мятеоризм у тябе храничный. бздишь вязде
Реклама
Обзор сети