UA
 

Из-за влияния человека начали расширяться тропики

26 февраля 2009, 15:08
0
80
Из-за влияния человека начали расширяться тропики
Фото: Reuters
Ученые: Без влияния человека тропические пояса должны были сокращаться

Деятельность людей приводит к расширению тропических зон Земли, говорится в статье, опубликованной группой американских ученых в журнале Geophysical Research Letters.

Авторы статьи отмечают, что ширина тропиков, согласно наблюдениям, увеличивается по меньшей мере с конца 1970-х годов. Ученые пришли к такому выводу, опираясь на несколько параметров, в числе которых поведение тропопаузы - переходной зоны между нижним слоем атмосферы (тропосферой) и стратосферой. В тропиках эта переходная зона часто исчезает.

Исследователи разработали математическую модель, описывающую расширение тропиков с 1958 года в зависимости от температуры поверхности мирового океана, распределения льда, и влияния деятельности человека. Затем они исключили из этой модели антропогенные факторы, в частности, увеличение выбросов парниковых газов и снижение количества озона.

Результаты анализа полученных данных, показали, что без влияния человека тропические пояса должны были сокращаться, что доказывает антропогенную природу расширения тропиков.

Ранее знаменитый британский эколог Джеймс Лавлок заявил, что спасать Землю бессмысленно - планету все равно ждет катастрофа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Земляприродачеловечество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии