UA
 

Ученый: В будущем создание живых организмов будет простым и общедоступным

Корреспондент.net,  24 марта 2009, 12:44
0
38
Ученый: В будущем создание живых организмов будет простым и общедоступным
Фото: salon.com
Выдающийся физик и футуролог Фримен Дайсон предсказывает расцвет биотехнологий

Методы биотехнологии и генной инженерии, позволяющие конструировать новые виды животных и растений, со временем будут применяться практически во всех сферах деятельности, считает выдающийся физик, математик и футуролог Фримен Дайсон.

Создание любых организмов любым человеком станет таким же доступным, как в современности персональные компьютеры, а дети будут соревноваться, кто из них сделает динозавра красивее, предположил британец, продолжающий научную деятельность в США, выступая в понедельник с публичной лекцией в Физическом институте имени Лебедева в Москве.

По мнению Дайсона, уход от "большой" современной биотехнологии, когда разработкой новых сортов растений и пород животных занимаются крупные корпорации и лаборатории, будет означать революцию в самом образе жизни. Фермеры смогут создавать любые сорта растений по требованию, домохозяйки на кухне смогут выводить комнатные растения нужного цвета.

В годы молодости ученого, родившегося в 1923 году, Джон фон Нейман создавал первые компьютеры. Однако даже фон Нейман думал, что компьютеры останутся большими централизованными системами, отметил Дайсон.

"Он [Джон фон Нейман] не предвидел, что компьютеры станут маленькими, что ими будут пользоваться домохозяйки. Теперь зависимость людей от компьютеров неистребима, они не расстаются с ними ни в горе, ни в радости. Возможно, в будущем "маленькая" и "ручная" биотехнология также войдет в каждый дом", - сказал Дайсон.

Ученый признает, что с распространением биотехнологии связаны и серьезные угрозы. В частности, как и в случае с компьютерными вирусами, могут появиться злоумышленники, конструирующие настоящие, биологические вирусы.

Однако, полагает он, это можно предотвратить наложив соответствующие ограничения.

***

Фримен Дайсон (Freeman Dyson) - профессор Принстонского университета (США), выдающийся физик, известный благодаря своим работам в сфере квантовой физики, ядерной энергетики, физики твердого тела.

Родился в Британии в 1923 году, после войны получил степень бакалавра математики в Кембридже и перебрался в США, где получил работу в Принстонском университете.

Работал, в частности, над проектом создания атомных двигателей для космических кораблей, участвовал в разработке ядерных реакторов.

Он является автором трудов по квантовой электродинамике, работ по теории магнетизма (формализм спиновых волн Дайсона), теории энергетического спектра ядер (распределение Дайсона). Ученый активно интересовался проблемой внеземных цивилизаций, происхождения жизни.

Дайсон создал проект расселения квадриллионов людей в Солнечной системе. Он предположил, что высокоразвитые цивилизации во Вселенной создают вокруг звезд "сферы" (названные "сферами Дайсона"), полностью улавливающие их энергию, и предложил искать братьев по разуму по инфракрасному излучению этих сфер.

Дайсон и его книги удостоены многих международных премий, среди которых Темплтоновская премия за успехи в исследовании или открытия в духовной жизни.

***

Отметим, недавно британская газета The Independent, исследовав влияние развития компьютеров, искусственного интеллекта и нанотехнологий на судьбу человечества, пришла к неутешительным выводам - технологии будущего приведут к гибели человечества.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии