UA
 

Около 45 тысяч лет назад Австралию заселили выходцы из Индии

Корреспондент.net,  22 июля 2009, 16:27
0
28
Около 45 тысяч лет назад Австралию заселили выходцы из Индии
Фото: АР
Около 45 тысяч лет назад Австралию заселили выходцы из Индии

Заселение Австралии людьми современного типа, покинувшими африканский континент, произошло не позднее 45 тысяч лет назад по так называемому Южному пути.

Так считают авторы исследования, опубликованного в журнале BMC Evolutionary Biology.

Южный путь - это дорога через Африканский Рог, Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море, Аравийский полуостров и юг Азии.

Для того, чтоб прийти к этим выводам, авторам статьи пришлось полностью расшифровать 966 митохондриальных ДНК, отобранных у представителей 26 реликтовых племен в Индии. Среди этих геномов ученые обнаружили 7 мтДНК, несущих на себе мутации, специфические для аборигенов - коренного населения Австралии.

Митохондриальная ДНК (мтДНК)- это короткий фрагмент ДНК, который используется маленькими органеллами внутри каждой клетки организма (митохондриями). Эти органеллы отвечают за выработку энергии для всех внутриклеточных процессов, а потому сбои в их работе недопустимы. Именно для этих целей в ходе эволюции митохондрии обрели свою собственную короткую ДНК, позволяющую более эффективно выполнять свои функции. Митохондриальная ДНК передается только по материнской линии, поэтому ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека.

Гипотеза о том, что первые поселенцы из числа Homo sapiens появились в Австралии спустя считанные тысячелетия после выхода людей за пределы африканского континента, возникла на основании археологических данных, а так же сходства особенностей строения тела австралийских аборигенов и азиатских народов. Тем не менее, подтвердить её с помощью генетических данных до последнего времени не удавалось.

Кроме того, многие детали стремительного расселения людей по планете, как то скорость продвижения в новые регионы а так же наиболее ранние этапы освоения людьми тех или иных земель до сих пор остаются под вопросом.

"Большое расхождение геномов австралийских народов и коренного населения Индийского субконтинента, наряду с наличием общих мутаций, обнаруженных в ходе нашей работы говорит о том, что возникновение вида Homo sapiens и освоение им большинства территорий планеты произошло не позднее 50 тысячелетий назад. В этой связи более глубокое знание этапов эволюции нашего вида может помочь понять особенности разных народов и использовать эти знания во благо", - сказал Раджавендра Рао (Raghavendra Rao) , ведущий автор исследования из Центра антропологических исследований Индии, слова которого приводит пресс-служба издательства BioMed Central, выпускающего журнал.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии