UA
 

NASA показала последствия столкновения Юпитера с неизвестным небесным телом

Корреспондент.net,  25 июля 2009, 12:16
0
52
NASA показала последствия столкновения Юпитера с неизвестным небесным телом
Фото: АР
Шрам на поверхности Юпитера, возникший от столкновения с крупным небесным телом

Космический телескоп Hubble сфотографировали поверхность Юпитера, на которой появился большой след от мощного столкновения с небесным телом, произошедшего 19 июля этого года.

Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось прежде лишь единожды - 15 лет назад. Тогда в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9. Небесное тело разрушилось на несколько крупных осколков, которые упали на Юпитер и образовали на нем черные пятна.

"Это очень редкое по своим масштабам столкновение, и нам очень повезло, что мы можем наблюдать его с помощью Hubble. Первые сделанные снимки показали самые мелкие детали формирующихся в неспокойной атмосфере Юпитера пятен, которые, по-видимому, образовались из осколков основного тела", - сказала Эми Саймон-Миллер, специалист из Центра космических полетов имени Годдарда.

Астрономы полагают, что размер объекта, врезавшегося в атмосферу планеты, составлял несколько футбольных полей, а энергия столкновения превышала энергию тунгусского взрыва в тысячи раз.

Ученые утверждают, что после полной проверки и перекалибровки вновь установленной на Hubble камеры смогут разобрать гораздо больше деталей на поверхности планеты.

Как сообщалось, первым пятно на Юпитере от столкновения с неизвестным небесным телом заметил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAЮпитер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии