UA
 

Профильный комитет Рады рассматривает заявление Яценюка об отставке

Корреспондент.net,  25 июля 2014, 12:13
60
6034
Профильный комитет Рады рассматривает заявление Яценюка об отставке
Фото: AP
Отставку Яценюка могут поддержать после обсуждения в профильном комитете

Заявление Яценюка об отставке с должности премьер-министра направлено в Раду, заявил спикер парламента Турчинов

Заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины уже находится в Верховной Раде, сообщил глава парламента Александр Турчинов на заседании в пятницу, 25 июля.

По словам спикера, заявление будет вынесено на рассмотрение в сессионный зал сразу после его обсуждения в профильном комитете. "Заявление об отставке Арсения Яценюка с должности премьер-министра уже пошло в профильный комитет, который внесет этот вопрос в сессионный зал. Я буду сурово контролировать этот вопрос", - сказал Турчинов.

В то же время спикер сообщил, что не сможет выполнить просьбу президента Украины Петра Порошенко, озвученную накануне в письме главы государства на имя Турчинова. "Ни в Конституции, ни в Кабмине не предусмотрен институт вотума доверия правительству... Имеется в виду, чтобы Верховная Рада определилась с заявлением об отставку Кабмина во главе с Яценюком", - отметил Турчинов.

Как сообщалось, Порошенко настаивал, чтобы на заседании парламента в пятницу, 25 июля, путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету министров. 

Напомним, накануне Яценюк на заседании Верховной Рады Украины заявил об отставке Кабмина с ним во главе. "Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив…", - отметил он.

Коалиция в Верховной Раде развалилась

Позже стало известно, что временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. Сегодня правительство обнародовало данное постановление.

ТЕГИ: ЯценюкТурчиновВерховная Радаотставказаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии