UA
 

В ООН обнародовали новые данные о числе жертв в Донбассе

Корреспондент.net,  3 февраля 2015, 16:29
0
12723
В ООН обнародовали новые данные о числе жертв в Донбассе
Фото: АР
Обстановка в Донбассе остается напряженной

Количество погибших на востоке Украины уже достигло 5358 человек, сообщили в ООН.

Количество погибших на Донбассе в результате боев уже превысило 5300 человек, сообщили в пресс-службе управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Сегодня Верховный комиссар Зейд Раад аль-Хусейн настоятельно призвал все стороны конфликта на востоке Украины остановить эскалацию боевых действий.

"Остановки и общественный транспорт, рынки, школы и детсады, больницы и жилые районы стали ареной боевых действий в Донецкой и Луганской областях, что является четким нарушением международного гуманитарного права, которое призвано регулировать действия во время военных конфликтов", - отметил аль-Хусейн.

По его словам, количество погибших достигло 5358 человек, 12235 получили ранения, начиная с середины апреля прошлого года.

"Только за последние три недели, по состоянию на 1 февраля, как минимум 224 человека были убиты и 545 ранены. Любая дальнейшая эскалация окажется катастрофической для 5,2 млн людей, проживающих непосредственно в зоне конфликта на востоке Украины", - подчеркнул он.

Ранее в начале января в ООН сообщали о 4808 погибших в вооруженном конфликте на Донбассе.

Силовики и сепаратисты продолжают обвинять друг друга в обстрелах.

Вчера в МВД сообщили, что только за январь вследствие боев погибли 112 мирных жителей Донецкой области, из них шесть детей от 2 до 16 лет, 219 человек получили ранения.

За это время эпицентром боев стали Мариуполь, Донецк, Горловка, Углегорск, Попасная, Станица Луганская, Счастье. Сепаратисты заявляли, что взяли под контроль более десятка населенных пунктов вокруг Дебальцево.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: жертвыситуация на востоке Украиныбои в Донецкой области зона АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.