UA
 

Очередной гумконвой из России пересек украинскую границу

Корреспондент.net,  8 февраля 2015, 09:00
398
12397
Очередной гумконвой из России пересек украинскую границу
Фото: АР
Это уже 13-й по счету гумконвой РФ

Все грузовики прошли таможенный досмотр и начали движение в сторону Донецка и Луганска, заявили в МЧС России.

В Ростовской области на двух погранпунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" завершилось таможенное оформление грузовых авто из очередного гумконвоя для Донбасса.

"Все автомашины прошли таможенный досмотр, пересекли границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска", - сообщил замначальника центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

Сообщается, что колонна состоит из 170 грузовиков, везущих для жителей Донецкой и Луганской областей более 1,8 тыс. тонн гумпомощи.

В МЧС РФ отмечают, что среди грузов - продукты питания, предметы первой необходимости, стройматериалы и другие средства для жизнеобеспечения населения.

Это уже тринадцатая российская автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса. Четырнадцатая автоколонна в Донбасс должна отправиться 15 февраля.

Словакия отправила в Украину гуманитарную помощь

Как сообщал Корреспондент.net, 31 января в Донецк и Луганск прибыли в общей сложности более 170 грузовых автомобилей МЧС РФ с 12-м  гуманитарным грузом.  С августа прошлого года, по данным МЧС РФ, 12 колонн уже доставили на восток Украины более 16,3 тысячи тонн гуманитарного груза.

В МИД Украины заявили, что если Россия направит очередной гумконвой на Донбасс без согласования с Украиной и Международным комитетом Красного Креста, то пересечение госграницы этим конвоем будет расцениваться украинской стороной как акт агрессии.

Однако, в отчете миссии ОБСЕ, которая сопровождала груз, было сказано, что на въезде и выезде из Украины все 90 машин конвоя досматривали украинские офицеры.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: границаГуманитарная помощьситуация на востоке Украиныгуманитарный конвой путинагуманитарный конвой России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии