UA
 

Из Донецкой области выехало более миллиона человек – ОГА

Корреспондент.net,  12 марта 2015, 18:50
46
3497
Из Донецкой области выехало более миллиона человек – ОГА
Фото: АР
На помощь государству приходят волонтеры, помогая обустраивать беженцев

Властей просят предоставить работу вынужденным переселенцам.

Из "горячих точек" Донецкой области выехали более миллиона жителей. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко на пресс-конференции в четверг, 12 марта.

Чиновник отметил, что почти треть из вынужденных пересленцев проживает на свободной от военных действий территории региона.

По словам Кихтенко, все жители стремятся вернуться домой, но не могут этого сделать, пока их жилье находится на оккупированной территории.

"Мы должны дать им работу, обеспечить их социальную защиту. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с международными организациями и волонтерами", – рассказал Кихтенко.

Германия выделит Украине 10 млн евро помощи для жителей Донбасса

Губернатор отметил, что волонтеры сегодня пытаются решать те вопросы, которые иногда не в состоянии решить государство.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что фактически число временно перемещенных лиц в Украине составляет меньше миллиона человек, а работу через Центр занятости ищут только 30 тысяч.

Отметим, ряд европейских стран уже оказали гуманитарную помощь жителям востока Украины. В том числе, вчера Чехия направила в Украину колонну из четырех грузовиков, двух машин сопровождения и одной санитарной машины. Чехи везут украинцам кровельные материалы, лекарства, спальные мешки и одеяла. Также правительство Чехии выделило на помощь Украине более $4 млн. 

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: беженцыДонецкая областьбеженцы с Юго-Востокапереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии