UA
 

Борьба с коррупцией в Украине: много слов, мало делСюжет

Корреспондент.net,  30 марта 2015, 14:32
95
14140
Борьба с коррупцией в Украине: много слов, мало дел
Фото: AP
Арестов прямо в зале заседаний правительства, под прицелом более десятка телекамер в Украине еще не было.

Поиск коррупционеров в Украине превращается в шоу, но пока не приносит ощутимых результатов.

Борьба с коррупцией в Украине превратилась в центральный вопрос государственной политики.

О ней говорят на всех уровнях, при этом представители власти даже соревнуются в том, кого можно считать большим борцом с коррупционерами.

С реальным раскрытием коррупционных схем все пока не так успешно, как с заявлениями.

На прошлой неделе борьбу с коррупцией вывели в прямой эфир, когда прямо на заседание Кабинета Министров произошло задержание руководителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Публичный арест чиновников высшего уровня дал старт новой волне громких заявлений в рамках антикоррупционной компании.

Корреспондент.net разбирался в делах по борьбе с коррупцией, появившихся в последнее время.

Задержание громкое, продолжение не очень

Арестов прямо в зале заседаний правительства, под прицелом более десятка телекамер в Украине еще не было.

Дебютная роль досталась Руководителю ГосЧС Сергею Бочковскому и его заму Василию Стоецкому.

Их обвиняют в получении "откатов" от операций по приобретению топлива для работы спасателей, в том числе и в зоне АТО.

В частности, по утверждению правоохранителей, топливо закупалось по завышенным ценам, а 15-20% от соответствующих сумм перечислялись на личные счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и на острове Джерси.

Кроме того,  по данным МВД, каждый месяц все начальники областных ГосЧС передавали ежемесячные взятки руководству ведомства в различном размере.

В некоторых европейских странах практика публичного задержания периодически принимается. И, возможно, украинские правоохранители решили перенять опыт Польши, Румынии и Грузии.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сразу же подчеркнул, что такая форма задержания чиновников сделана не для шоу-эффекта.

"Это не спектакль, не театр, это можно было сделать в момент обыска, немного позже, немного раньше, но когда поступила информация, мы решили это сделать на заседании правительства, в том числе, как прививку и превентивную меру для всех коррупционеров", - заверил Аваков.

Несмотря на это, пафосных речей, в духе – “теперь так будет с каждым” от команды Арсения Яценюка избежать не удалось.

Интересно, что после задержания руководителей ГосЧС, Кабмин тут же их уволил, с занимаемых должностей, и назначил новое руководство ведомства. При этом вина Бочквского и Стоецкого в суде до сих пор не доказана. Но в правительстве решили не заморачиваться с презумпцией невиновности.

Если с арестом чиновником все прошло гладко, то в суде возникли проблемы.

Сначала Печерский районный суд Киева отказался арестовывать Бочковского и Стоецкого. Представитель гособвинения прокурор Андрей Шевченко в своем ходатайстве указал на недостаточное количество прямых доказательств их вины.

Аваков заминку объяснил тем, что прокуратура отозвала ходатайство об аресте "для того, чтобы расширить его, пополнив дополнительными статьями обвинения и эпизодами по обвинению в коррупционных действиях, вымогательству и прочем".

И пообещал, что у чиновников нет шансов остаться на свободе.

В итоге 28 марта Бочковского арестовали на 2 месяца с правом внесения залога в 1,2 миллиона гривен. По данным следствия, это сума составляет сумму ущерба, который экс-чиновник нанес государству. 

Позже арестовали и Стоецкого, обоим чиновникам предъявлен еще ряд обвинений.

В Кабмине тоже будут проверки

Не оставила без внимания Генеральная прокуратура и заявления отстраненного от исполнения обязанностей главы Госфининспекции Николая Гордиенко, который обвинил в коррупции лично Арсения Яценюка.

По словам Генпрокурора Виктора Шокина, в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесены уголовные производства по фактам злоупотреблений чиновниками Кабмина, которые привели к тяжелым последствиям.

Сумма расхищенных средств оценивается в 7,58 миллиардов гривен.

"Если эти факты будут подтверждены, в ЕРДР будут внесены и производства в отношении конкретных лиц Кабмина", - добавил генпрокурор.

Также Шокин отметил, что общался по этому поводу с премьером Арсением Яценюком и тот, согласился предоставить любые показания.

Факты возможной коррупции будут проверяться в течение месяца, Яценюка на время проверку не отстранят от работы, как этого просил Гордиенко.

Правоохранители уже начали 15 расследований по фактам злоупотреблений в Кабмине

Также в парламенте зарегистрирован законопроект по созданию Временной следственной комиссии для проверки фактов коррупционной деятельности, распространенных Гордиенко.

Яценюк обещает большие зарплаты за борьбу с коррупцией

Яценюк заявляет, что готов платить следователям, которые будут расследовать важные антикоррупционные дела, "очень высокие зарплаты".

"Я нашел 30 тысяч для каждого следователя, который будет реально воевать с коррупционной мафией Украины", - отметил глава правительства.

При этом он подчеркнул: "Мы не можем сразу всем дать (такую зарплату). Это исключительно тем следователям, которые будут расследовать наиболее важные дела".

"Это не может быть одноразовое шоу, это последовательная работа, день ото дня", - добавил Яценюк, говоря о задержании и аресте экс-главы ГосЧС Сергея Бочковского.

"Я знал об этом. Это был знак. И предупреждение. И если бы не прямой эфир, думаю, суд бы их уже выпустил", - добавил Яценюк.

Наказания для коррупционеров ужесточат

Кабмин инициирует изменения в Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы Украины.

Правительству не нравится, что суды отпускают коррупционеров из-под стражи под залог.

На этом вопросе настоял и президент Петр Порошенко.

В условиях вымогательства взяток, в условиях коррупции в особо больших размерах, мы должны исключить возможность выпускать под залог коррупционеров, преступников, которые грабят страну", - сказал президент.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЯценюккоррупцияКабинет МинистровПорошенкоКабмин Украиныборьба с коррупциейКоррупция в Украинекоррупционные схемыАнтикоррупционное Бюро УкраиныГосЧССергей Бочковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии