UA
 

Обнародованы более 500 документов по крушению Боинга под Донецком

Корреспондент.net,  9 апреля 2015, 08:10
952
24092
Обнародованы более 500 документов по крушению Боинга под Донецком
Фото: Reuters
Нидерландское правительство не обнародовало 147 запрашиваемых документов

Часть информации в опубликованных документах закрыта.

Власти Нидерландов на запрос ряда СМИ опубликовали 575 документов, которые связаны с катастрофой малайзийского Boeing, потерпевшего крушение в Донецкой области в июле 2014 года. Как пишет издание NLTimes, основную часть обнародованных материалов составляют письма, которыми участники кризисной команды обменивались после катастрофы.

В них чиновники обсуждали организацию национальной поминальной службы и других встреч родственников жертв трагедии, транспортировку останков погибших на авиабазу в Эйндховен, а также пути коммуникации с родственниками.

В свою очередь новостной канал RTL Nieuws отмечает, что нидерландское правительство не обнародовало 147 запрашиваемых документов. При этом часть информации (имена, телефонные номера, подписи в электронных письмах) в опубликованных документах закрыта.

 
NLTimes

Как пояснил предоставивший доступ к материалам национальный координатор по вопросам безопасности и противодействия терроризму Дик Скооф, часть информации не раскрывается по разным причинам, в частности, для защиты приватности людей, имена которых упоминаются в документах, а также из-за того, что раскрытие некоторых документов может стать преградой для "беспрепятственного обмена аргументами".

Отметим, в феврале национальный координатор уже обнародовал часть документов, связанных с катастрофой Boeing. Тогда запрос был сделан информационными агентствами на основе закона о свободе информации Нидерландов.

 

twitter.com/obk

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Совет безопасности Нидерландов опроверг заявление СМИ о наличии доказательств того, что Боинг под Донецком сбили ракетой комплекса Бук.


В Донецкой области 17 июля 2014 года потерпел крушение Боинг-777 Малазийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. К расследованию причин трагедии подключились международные специалисты.

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: Нидерландыдокументысбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Крушение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии