UA
 

Итоги 17 апреля: Прибытие десантников США и признание УПА в убийствахСюжет

Корреспондент.net,  18 апреля 2015, 07:00
85
34660
Итоги 17 апреля: Прибытие десантников США и признание УПА в убийствах
Фото: The Official Home Page of the United States Army
Американских десантников встречают во львовском аэропорту

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украину прибыли американские десантники

Военнослужащие Вооруженных сил США прибыли в Украину. Как сообщил посол США Джеффри Пайетт: "Десантники 173 бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных". Позже в Кремле прокомментировали американских десантников в Украине.

Захарченко готов провести повторный референдум в ДНР

Глава ДНР Александр Захарченко заявил о готовности провести повторный референдум о будущем статусе "республики". "Президент России Владимир Путин сегодня в ходе Прямой линии еще раз подчеркнул, что альтернативы политическому урегулированию ситуации в Донбассе нет. Он подчеркнул, что жителям Донбасса следует предоставить право решать, как и с кем они будут жить и на каких условиях", - цитирует слова Захарченко Донецкое агентство новостей.

Афины намерены остаться в еврозоне

Греция должна остаться в еврозоне, заявил министр финансов страны Яннис Варуфакис. Рассуждения о возможном выходе Афин из валютного союза Варуфакис назвал "крайне антиевропейскими". Он также сообщил, что правительство Греции стремится заключить "честное соглашение" с международными кредиторами - Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом.

Вступило в силу решение ЕС выделить Украине 1,8 млрд евро кредита

В официальном журнале ЕС опубликовано решение о выделении Украине 1,8 млрд евро.
"Союз принимает решение о выделении макрофинансовой помощи Украине на максимальную сумму в 1,8 млрд евро с целью поддержки экономической стабилизации и повестки реформ. Помощь должна способствовать сбалансированию потребностей Украиныв платежах, определенных в программе МВФ", - говорится в документе.

Перед майскими праздниками в Украине усилят меры безопасности

Премьер Арсений Яценюк поручил силовому блоку усилить меры безопасности в Украине перед майскими праздниками. По его словам, ситуация в стране крайне непростая, и правоохранительные органы и СБУ должны обеспечить безопасность граждан и бороться с любыми проявлениями терроризма и сепаратизма.

"Азов" отверг идею ОБСЕ уйти из Широкино

Полк "Азов" выступил против инициативы по демилитаризации поселка Широкино Донецкой области. Как говорится в заявлении полка в Facebook, "Широкино - это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой сепаратисты регулярно совершали артиллерийские обстрелы Мариуполя".

Украина намерена прекратить закупки электроэнергии у России

Минэнерго Украины ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России, сообщил замминистра Александр Светелик. Как сказал чиновник, в разрабатываемом ведомством проекте прогнозного баланса электроэнергии на текущий год импорт электроэнергии не предусмотрен.

"Оппозиционный блок" заявил об угрозах от "Украинской повстанческой армии"

На электронный адрес "Оппозиционного блока" поступило письмо, в котором некая "Украинская повстанческая армия" берет на себя ответственность за убийство ряда оппозиционных политиков и журналистов, а также планирует начать физическое устранение представителей действующей власти и оппозиционеров. Как сообщает пресс-служба партии: "Мы берем на себя ответственность за уничтожение… Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины. Эти атентаты были предупреждением антинародному режиму олигархов-предателей, что мы не шутили, когда говорили: "Или люстрация, или - ликвидация!". В то же время, в СБУ не знают о существовании организации, которая угрожает политикам.

Олеся Бузину похоронят в воскресенье

Прощание с погибшим писателем и журналистом Олесем Бузиной состоится в воскресенье, 19 апреля. В этот же день он будет похоронен на Берковецком кладбище в Киеве (Святошинский район). Прощание запланировано на 13.00.

Суд отказался закрывать дело против Савченко

Басманный районный суд Москвы отказал защитникам Надежды Савченко в удовлетворении жалобы прекратить уголовное дело в отношении украинской летчицы. Как сообщил в своем Twitter адвокат Николай Полозов: "Судья Левашова отказалась удовлетворить жалобу защиты на отказ следствия прекратить уголовное дело в отношении Савченко".

В Краматорске снесли памятник Ленину

В Краматорске Донецкой области участники проукраинского митинга снесли памятник Ленину в центре города. Свержение памятника состоялось за несколько минут. На центральной площади собралось около тысячи человек по случаю годовщины последнего проведенного проукраинского митинга в городе в прошлом году.

Прокуратура Киева возбудила дело против главы Нацбанка

Прокуратура Киева открыла уголовное производство против председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой и служебных лиц НБУ. Как говорится в сообщении пресс-службы межфракционного парламентского объединения "Депутатский контроль": "В частности, в обращении отмечается, что должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой в течение 2014 года и начале 2015 года предоставили кредиты рефинансирования ПАО "Всеукраинский акционерный банк" на сумму 5,5 млрд грн, "КБ "Надра банк" - 3,3 млрд грн, "Камбио" - на сумму 12 млн грн и АО "Имекс банк" при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения". Позже в прокуратуре опровергли возбуждение дела против Гонтаревой.

ТЕГИ: кредитыпраздникиЕСТерроризмМВФСБУсуднациональный банк украиныГрецияПохороныэлектроэнергияугрозасепаратизмАрсений ЯценюкреферендумИмпортНБУКраматорсквоенныеКремльНацбанкОБСЕМаркиян ЛубкивскийЕврозонаОлесь Бузинадесантникимайские праздникиуголовное производствопамятник Ленинубатальон АзовГонтареваНадежда СавченкоАлександр Захарченко ДНРДжеффри ПайеттШирокиноубийство Бузины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии