UA
 

Порошенко призвал Евросоюз ввести миротворцев на Донбасс

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 17:27
77
9164
Порошенко призвал Евросоюз ввести миротворцев на Донбасс
Фото: AP
Киев призывает ЕС помочь с ситуацией в зоне АТО

Президент заявил, что Украина стремится к миру, а не войне.

Президент Украины Петр Порошенко призывает государства-члены Европейского Союза поддержать инициативу украинских властей о развертывании операции Евросоюза в рамках совместной политики безопасности и обороны для выполнения Минских соглашений.

"Я поднял в рамках нашей встречи вопрос о развертывании операции Евросоюза в рамках совместной политики безопасности и обороны, которая будет способствовать созданию надлежащих безопастностных условий для выполнения Минских соглашений. Мы призываем государства-члены ЕС помочь в реализации этой инициативы", - заявил Порошенко во время саммита Украина-ЕС.

"Украина была, есть и будет последователем минских соглашений с безусловным соблюдением всех их положений. Мы стремимся к миру, а не войне", - сказал президент Украины.

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что миротворцев ЕС в ближайшее время в Украине не будет.

Напомним, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

 

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МиротворцыЕвросоюзПорошенкоПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии