UA
 

Шокин уволил пойманных на коррупции прокуроров

Корреспондент.net,  16 июля 2015, 15:23
47
7484
Шокин уволил пойманных на коррупции прокуроров
Фото: joinfo.ua
Пойманных на коррупции прокуроров уволили

Корнийца и Шапакина, у которых нашли крупную сумму денег и драгоценности, уволили.

Генеральный прокурор Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Алексея Корнийца, сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве напомнили, что Шапакин и Корниец, а также еще одно гражданское лицо были задержаны в ходе спецоперации 5 июля. Тогда же им было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (Получение взятки). Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности и конфискацией имущества.

Напомним, резонасное дело касается первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. У них были изъяты крупная сумма валюты и бриллианты. Однако после этого появилась информация, что в связи с обысками в отношении Сакварелидзе завели дело по статье "захват государственного учреждения". После разразившегося скандала первый замгенпрокурора Владимир Гузырь возбуждение такого дела опроверг. Однако несколько дней назад Сакварелидзе подтвердил, что обыски обернулись уголовным делом.

Задержанных прокуроров отпустили под залог в 3,2 млн грн.

Разборки в ГПУ. Как пытаются свернуть дела о взятках прокурорам

ТЕГИ: ГенпрокуратуракоррупцияпрокуратурачиновникиВиктор Шокин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии