UA
 

В Харькове конвертцентр вывел в тень 500 млн гривен госпредприятий

Корреспондент.net,  25 августа 2015, 12:14
79
11009
В Харькове конвертцентр вывел в тень 500 млн гривен госпредприятий
Фото: СБУ
СБУ ликвидировала мощный конвертцентр в Харьковской области

СБУ разоблачили деятельность конвертцентра с оборотом в 500 млн гривен.

На Харьковщине разоблачили деятельность мощного конвертационного центра, сообщает СБУ. 

По информации ведомства, в состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для вывода в теневой оборот средств ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей.

Отмечается, что объем незаконных операций только с января 2015 составил более 500 миллионов гривен.

"Законспирированный конвертцентр находился в лесопарковой зоне Харькова, был оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов, а для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система", - сказано в сообщении.

Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники.

"Для прикрытия незаконной деятельности одним из его руководителей была создана общественная организация, которая якобы способствовала правоохранительной деятельности. Злоумышленник к тому же находился под влиянием спецслужб России..", - передают в СБУ.

В рамках уголовного производства по ч. 3 статьи 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса управление СБУ в Харьковской области провело спецоперацию, в результате которой противоправная деятельность конвертационного центра прекращена.

Во время обысков изъяты печати фиктивных компаний, бухгалтерскую документацию. Следственно-оперативные действия продолжаются, отмечают в СБУ.

Напомним, в конце апреля в Киеве правоохранители ликвидировали конвертационный центр, отмывающий деньги предприятий, победивших в тендерах по обслуживанию госпредприятий. 

ТЕГИ: СБУвидеофотозадержаниеконвертационный центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии