UA
 

Руководителей военных вузов обязали участвовать в АТО

Корреспондент.net,  1 октября 2015, 15:12
14
3269
Руководителей военных вузов обязали участвовать в АТО
Фото: AP
Руководителей военных вузов обязали участвовать в АТО

Начальники кафедр и преподаватели должны будут пройти боевые действия.

Минобороны обязало руководителей и преподавателей военных вузов участвовать в АТО. Об этом на коллегии сообщил глава ведомства Степан Полторак.

При этом управляющие и сотрудники заведений должны принимать участие в планировании и ведении боевых действий.

"Начальниками кафедр, их заместителями и преподавателями должны быть только участники АТО, - заявил Полторак. - Не может преподаватель, который знает, как воевать, только в теории, учить тех, у кого есть практический опыт". 

Из-за АТО военные вузы выпустят курсантов досрочно

По словам министра, боевые действия на Донбассе показали, что значительное число офицеров после обучения в военных вузах не всегда принимали верные решения. Из-за этого в министерстве решили пересмотреть программы обучения и разобраться с научно-педагогическим штатом.

Также Полторак недоволен аттестацией сотрудников вузов. По его словам, комиссии серьезно не вмешивались в подготовку выпускников. Министра устроила только работа начальника львовской Национальной академии сухопутных войск имени Сагайдачного Павла Ткачука.

Кроме того, руководителям военных вузов запретили оставлять в вузах выпускников сразу после обучения. Для продолжения службы в заведениях они обязаны получить боевый опыт в войсках.

До 1 ноября новая комиссия подготовит предложения по реформированию военных вузов и их подразделений. Также внепланово проверят отдельные заведения, отметил Полторак.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2014 году из-за АТО набор в украинские военные вузы вырос вдвое.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Минобороныреформаобучениепреподавательвоенныеруководительдолжностьвоенные действияСтепан Полторакзона АТОАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии