UA
 

В типографии Тернополя нашли две тысячи неучтенных бюллетеней

Корреспондент.net,  21 октября 2015, 12:17
15
1855
В типографии Тернополя нашли две тысячи неучтенных бюллетеней
Фото: mvs.gov.ua
В Тернополе обнаружили лишние бюллетени

Руководству типографии грозит срок до семи лет тюрьмы.

Правоохранители изъяли около 1800 неучтенных бюллетеней и восемь клише в помещении одной из типографий Тернополя, с которой городская и областная территориальные избирательные комиссии заключили соглашения о печати избирательных документов. Об этом сообщил начальник областного управления милиции Александр Богомол.

По его словам, типография обязывалась напечатать 181 695 бюллетеней по Тернополю и 842 842 по области. С начала сентября и до 16 октября включительно общество печатало избирательные бюллетени. В течение 16-19 октября члены ТИК города и области забрали бюллетени и передали под охрану сотрудников милиции.

"В соответствии с условиями договора и условиями избирательного законодательства, клише должны быть уничтожены за день до голосования, а избыток бюллетеней (около 1%) должен был быть уничтожен в день передачи оригиналов, а это 16-19 октября", - рассказал Богомол.

20 октября в городской отдел милиции обратился один из участников избирательного процесса и заявил, что в типографии остались бюллетени и клише.

По словам владельца типографии, уничтожение бракованных бюллетеней планировалось именно на 20 октября, поскольку на этот день был издан приказ на уничтожение. Однако сделать этого не успели. Документацию изъяли правоохранители.

По предварительной информации, там было 385 бюллетеней в городской совет, 42 в областной совет, 21 в местный сельсовет и 1354 бюллетеней для голосования за мэра.

"Ответственность будет нести владелец типографии, но следователи проверяют и действия членов ТИК, поскольку они отвечают за составление акта на уничтожение. Документа пока правоохранители не видели", - говорит Богомол. 

     

Милиционеры внесли событие в реестр по статье - подделка или незаконное изготовление, использование или хранение незаконно изготовленных или поддельных избирательных документов. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, на Закарпатье аннулировали 900 тысяч бюллетеней. Причиной стала ошибка в названии партии "Объединение Самопомич".

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: ВыборыТернопольместные выборыбюллетенитипография
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии