UA
 

Мартыненко заявляет, что предупреждал о неявке на допрос

Корреспондент.net,  11 января 2016, 19:50
2
2024
Мартыненко заявляет, что предупреждал о неявке на допрос
Фото: пресс-службы Мартыненко
Адвокаты Мартыненко просили НАБУ перенести сегодняшний допрос

Бывший депутат заявляет, что полностью оказывает содействие правоохранительным органам.

Добровольно отказавшийся от депутатского мандата Николай Мартыненко предупреждал работников Национального антикоррупционного бюро Украины, что может не явиться на допрос в понедельник, 11 января. Как сообщает пресс-служба бывшего депутата, Мартыненко предоставляет полное содействие в проверке любой информации любыми правоохранительными органами.

"По уважительным причинам адвокаты попросили Национальное антикоррупционное бюро Украины перенести на другой день мой приход в качестве свидетеля, были предоставлены соответствующие документы. Это чисто технический момент, но начались какие-то странные заявления и спекуляции... Я больше заинтересован в том, чтобы как можно быстрее расставить точки над "и" вокруг всех фейковых обвинений и доносов. И сотрудничаю здесь со всеми правоохранительными органами", – цитирует Мартыненко его пресс-служба.

Там напоминают, что 7 декабря 2015 года Мартыненко как свидетель предоставил объяснения в Генеральной прокуратуре Украины по запросу чешской прокуратуры о правовой помощи. 22 декабря он в качестве свидетеля ответил на вопросы следователей Национальной полиции в Одесской области. Одна из статей, по которой им осуществляется уголовное производство под руководством Одесской прокуратуры, звучит как "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". "Но я дал ответы на все вопросы, хотя о нарушении правил безопасности – это нечто новое", – цитирует экс-депутата его пресс-служба.

"Хочу подчеркнуть, что ни в Украине, ни за ее пределами никаких обвинений или подозрений мне не предъявлялось. Я предоставляю объяснение исключительно как свидетель и юридически докажу всю беспочвенность обвинений в СМИ в мой адрес ", – отметил Мартыненко.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце ноября 2015 года тогда еще нардеп Мартыненко (фракция "Народный фронт") заявил о сложении депутатских полномочий. Против близкого соратника премьер-министра Арсения Яценюка возбуждены уголовные дела в Швейцарии и Чехии.

По данным Лещенко, швейцарские правоохранители уже почти два года расследуют дело против Мартыненко по подозрению во взяточничестве и отмывании денег.

ТЕГИ: допросЛещенкоНАБУНиколай Мартыненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии