UA
 

В Пески впервые доставлена гуманитарная помощь

Корреспондент.net,  13 января 2016, 16:25
4
1366
В Пески впервые доставлена гуманитарная помощь
Фото: fdu.org.ua
Впервые гуманитарная помощь доставлена в Пески

В поселке живут как минимум 18 человек.

Бригада волонтеров Штаба Рината Ахметова впервые доставила сегодня, 13 января, гуманитарную помощь в поселок Пески под Донецком. Как сообщает пресс-служба штаба, в поселке осталось 18 жителей, среди которых – два ребенка. За время вооруженного конфликта в Песках разрушена большая часть домов, нет связи и элементарных благ цивилизации.

"Волонтеры отправились в Пески рано утром. Получив разрешение на въезд, они работают в бронежилетах, соблюдая необходимые меры безопасности. Связи с ними нет. Мы знаем, что оставшиеся жители находятся в сложнейшей ситуации", ‒ рассказала руководитель направления "Гуманитарная помощь" штаба Ахметова Евгения Рзаева.

По ее словам, еще в мае 2015 года волонтеры штаба выдавали помощь в окрестных селах, но въехать в сами Пески не было возможности. Тогда жители самостоятельно выезжали из поселка, чтобы получить помощь.

В неподконтрольный Луганск доставили помощь ООН

"Подготовка к сегодняшнему выезду в Пески была одной из самых сложных. Мы долго не могли найти точные списки жителей. Связаться с ними было практически невозможно. Оказалось, что в поселке остаются 18 человек, среди которых – двое детей. Возможно людей больше, данные не точные. Реальную обстановку наши волонтеры увидят уже на месте", – отметила Рзаева.

До конца дня бригада волонтеров штаба также планирует посетить еще 3, соседних с Песками, населенных пункта в "серой зоне" – Северное, Водяное и Опытное, которые также находятся на самой линии соприкосновения. Всего в этих селах продуктовые наборы планируется выдать 200 жителям.

Как сообщал Корреспондент.net, по оценкам ООН, жителям Донбасса в 2016 году потребуется гуманитарная помощь на сумму 298 миллионов долларов.  

ТЕГИ: ДонецкДонецкая областьГуманитарная помощьРинат Ахметовгуманитарная ситуацияпескиситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии