UA
 

Итоги 22 января: Штраф Газпрому, стрельба в КанадеСюжет

Корреспондент.net,  23 января 2016, 07:00
362
19665
Итоги 22 января: Штраф Газпрому, стрельба в Канаде
Фото: Reuters
Украина оштрафовала Газпром

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко распорядился отметить сто лет революции

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях по празднованию столетия событий Украинской Революции 1917-21 годов", заявил он в обращении к гражданам в День соборности. Президент отметил, что революция, в результате которой Украина потеряла государственность, "это суровый урок". Он, в частности, призвал парламент сделать выводы из истории.

Кабмин отменил бесплатное питание для школьников

Правительство Украины своим решением отменило бесплатное питание для большинства школьников 1-4 классов, говорится в постановлении Кабмина №116 от 18 января. В частности, питание отменили детям, семьи которых не получают помощь для малообеспеченных.

Против Януковича открыты сотни уголовных дел

В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его подчиненных, подозреваемых в совершении экономических афер, открыты сотни уголовных производств, но сбор доказательств затягивается. Как заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко: "Это сотни уголовных производств, это просто сотни, где фигурируют как Янукович, так, возможно, и лица, которым он давал поручения... Вы же понимаете, что он был президентом, фактически он влиял... У нас есть такая интересная статья – "злоупотребление влиянием", надо смотреть на нее очень внимательно. Работали чиновники под ним (Виктором Януковичем – ред.)".

Возле Греции утонули более 20 мигрантов

Два судна с мигрантами затонули в Эгейском море у берегов Греции, погиб по меньшей мере 21 человек, десяткам удалось спастись. Как сообщает местная полиция, речь идет о двух отдельных инцидентах. Одно судно, на борту которого находились 48 человек, затонуло у берегов острова Фармакониси. Другое, точное число пассажиров которого остается неизвестным, вблизи острова Калолимнос.

Украина оштрафовала Газпром

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал российский Газпром за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через страну. Как сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев: "Только что принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией Газпром как монопольного покупателя".

Интерпол прекратил розыск экс-чиновников Украины

С официального сайта Интерпола пропали данные о почти всех украинских чиновниках времен экс-президента Виктора Януковича, которые находились в международном розыске. Ранее в розыске находились экс-премьер-министр Николай Азаров, бывшая руководительница Министерства здравоохранения Раиса Богатырева, экс-министр финансов Юрий Колобов, и бывший нардеп и близкий соратник Януковича Юрий Иванющенко.

Конституционный суд одобрил реформу правосудия

Коллегия Конституционного суда признала законопроект о изменении норм правосудия не противоречащим Конституции, сообщается в Twitter Администрации президента.
"Законопроект 3524 о внесении изменений в Конституцию в разделе правосудия отвечает требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины", – говорится в сообщении.

Захарченко объявил о выборах по "законам ДНР"

Глава ДНР Александр Захарченко анонсировал проведение в 2016 году выборов по "законам республики". "Мы выполняем Минские договоренности, и если мы определились, что выборы пройдут в этом году, они пройдут. Хочет этого Украина или нет, мы выполняем соглашения, и согласно этим соглашениям мы должны провести эти выборы и мы их проведем, согласно нашим законам на нашей земле", - сказал он.

В Украине запретили еще один российский канал

Власти приняли решение запретить ретрансляцию в кабельных сетях страны российского телеканала КомедияТВ. Соответствующее распоряжение принял Нацсовет Украины по вопросам ТВ и радиовещания. Как уточнили в пресс-службе регулятора, в эфире КомедииТВ транслировались запрещенные для демонстрации на территории Украины фильмы с участием таких актеров, как Михаил Пореченков, Жерар Депардье и других.

Президенту Таджикистана разрешили переизбираться бесконечно

Парламент Таджикистана принял 22 января в Конституцию страны поправки, которые позволяют президенту Эмомали Рахмону избираться неограниченное количество раз. Принятые поправки также снижают возраст, необходимый для избрания президентом от 35 до 30 лет. Это позволит старшему сыну Рахмона баллотироваться на выборах президента в 2020 году, когда ему исполнится 33 года.

США проведут наземную операцию против ИГИЛ

Коалиция во главе с США направит сухопутные войска в Сирию и Ирак против "Исламского государства". Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер. Он отметил, что в рамках стратегии по борьбе с ИГИЛ в Ираке и Сирии будет наземная операция.

В Канаде ученик устроил стрельбу в школе

Четверо человек погибло в результате стрельбы, которую открыл в школе канадского города Ла-Лош (провинция Саскачеван) один из учеников. Кроме того, были госпитализированы несколько пострадавших. Стрелок - один из учеников школы - арестован полицией. Мотивы его действий выясняются.

ТЕГИ: ГазпромКанадаАМКУшколаштрафстрельбаДень СоборностиПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии