UA
 

Джемилев раскритиковал позицию Порошенко по Крыму

Корреспондент.net,  6 апреля 2016, 15:57
60
20551
Джемилев раскритиковал позицию Порошенко по Крыму
Фото: patrioty.org.ua
Джемилев недоволен действиями властей по возвращению Крыма

Представитель крымских татар считает, что вопрос Крыма уходит на второй план из-за Донбасса.

Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев раскритиковал стратегию властей, сообщает Интерфакс-Украина

"Скажу откровенно, стратегия государства в отношении Крыма нам не очень нравится. Мы изначально настаивали, что должно было быть министерство по делам оккупированных территорий со статусом вице-премьера, но создали только службу по Крыму, у которой нет даже помещения, и она занимается только аналитической работой", - сказал Джемилев.

По его словам, тема деоккупации Крыма уходит на второй план. "Мы очень недовольны тем, что в Минских соглашениях речь идет только о Донбассе и ни слова не говорится о том, что агрессор должен полностью очистить оккупированные территории, то есть тема Крыма из этих соглашений выпадает", - подчеркнул депутат.

Он сказал, что позиция президента Петра Порошенко в вопросе деоккупации части территории Украины сводится к тому, что сначала надо освободить Донбасс, а потом Крым. "С нашей точки зрения, это неправильно", - отметил Джемилев.

"Надо было настаивать на том, что никакой речи о снятии или ослаблении санкций в отношении РФ не может идти, пока хоть один квадратный метр территории Украины будет оккупирован Российской Федерацией", - считает Джемилев.

Как сообщал Корреспондент.net, выступая в Японии, Порошенко заявил, что Украина никогда не поддерживала использование языка силы для освобождения Крыма и помочь разрешить ситуацию может только глобальный диалог.

Украино-российский конфликт
Сюжет"Новая норма". Запад об агрессии России
СюжетОкончательного решения нет. Госдеп о нападении РФ
СюжетПереговоры по Украине. Главное за выходные
СюжетКлетка на шахматной доске. Резников об Украине
СюжетМиллиардеры с нами. Брэнсон поддержал Украину
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымПорошенкоМустафа Джемилеваннексия Крымаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии