UA
 

Итоги 21 апреля: Запрет фильмов и падение КличкоСюжет

Корреспондент.net,  22 апреля 2016, 07:00
68
25282
Итоги 21 апреля: Запрет фильмов и падение Кличко
Фото: Игорь Зоркий
Виталий Кличко упал с велосипеда

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко одобрил запрет российских фильмов

Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому в Украине запрещается показ кинолент, созданных в России после 1 января 2014 года. Законопроект был возвращен в Верховную Раду с подписью президента.

Кивалов вошел в Оппозиционный блок

В состав фракции Оппозиционный блок вошел внефракционный народный депутат Сергей Кивалов. Об этом на пленарном заседании Верховной Рады объявил спикер Рады Андрей Парубий. Кивалов был избран от мажоритарного округа № 135 (Приморский район Одессы). В Раде предыдущего созыва Кивалов был народным депутатом от Партии регионов, затем вышел из этой фракции. На президентских выборах 2004 года депутат возглавлял Центральную избирательную комиссию Украины.

ЕС готов возобновить финпомощь Киеву

ЕС готов предоставить Украине второй транш финансовой помощи на 600 миллионов евро при условии выполнения обязательств перед МВФ по реформам. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. "Что касается макрофинансовой помощи, мы готовы двигаться вперед, готовы предоставить второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро, но при условии, если будут выполнены те условия, которые остались", - сказал Хан.

Кличко упал с велосипеда по пути в мэрию

Мэр Киева Виталий Кличко упал с велосипеда, когда добирался на работу. По данным издания, в 9.30 к подъезду дома на Богдана Хмельницкого мэр подъехал на велосипеде в спортивной одежде вместе с братом Владимиром и охранником. Около подъезда чиновника ожидал обычно везде его сопровождающий джип Toyota, а также еще два представительских авто. Упал с электробайка мэр на перекрестке с улицей Владимирской.

Киев остановил следствие по делу Пшонки

Расследование уголовных производств в отношении бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, а также бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, экс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко, бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина приостановлено Генпрокуратурой. Об этом сказано в ответе ГПУ на запрос Українських Новин. Расследование против экс-чиновников приостановлено в связи с их розыском. По этой же причине приостановлено расследование в отношении сына Пшонки Артема. В ответе не указано о дальнейшей судьбе этих уголовных производств.

Позже в Генеральной прокуратуре Украины пояснили, что дела в отношении экс-генпрокурора Виктора Пшонки, его бывшего заместителя Рената Кузьмина и экс-главы Национального банка Украины Игоря Соркина приостановлены из-за розыска этих людей, но не закрыты.

Власти показали "Стену" на границе с Россией

В Харьковской области презентовали модернизированные в рамках проекта "Стена" пункты пропуска "Журавлевка" и "Гоптовка" на границе с Россией. Первый замглавы Госпогранслужбы Василий Серватюк накануне показал журналистам инженерные сооружения, образцы военной техники и возможности системы "интеллектуальной границы", которая будет использоваться в охране сооружения. 

На Одесчине объявлен траур из-за гибели детей

В Одесской области 22 апреля объявлен днем траура в связи с гибелью при пожаре шестерых детей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник управления Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. "Это страшная трагедия, в связи с этим завтрашний день в Одесской области объявлен днем траура", - сообщил Лорткипанидзе.

Нацбанк снижает учетную ставку

Нацбанк с 22 апреля решил понизить учетную ставку до 19 процентов годовых с 22 процентов, на котором она была установлена в сентябре прошлого года. "Это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности", - говорится в сообщении.

В Киеве переносят запрет на продажу алкоголя

Киевская горгосадминистрация отстрочила владельцам МАФов запрет на продажу алкогольных напитков. Представители городской власти вышли на митинг владельцев МАФов под стенами КГГА и разрешили продажу алкоголя в киосках до 1 сентября.

Поезд Шелкового пути вернулся в Украину пустым

Первый экспериментальный грузовой поезд, который был запущен 15 января по так называемому новому Шелковому пути, 17 апреля вернулся в Украину. 7 апреля поезд с пустыми контейнерами был отправлен со станции Достык (Казахстан). В Укрзализныце отметили, что регулярность курсирования контейнерного поезда определяется спросом рынка на такую услугу. В настоящее время изучается потенциальный грузопоток, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда.

В США скончался певец Принс

Американский певец Принс (Принс Роджерс Нельсон) умер на 57-м году жизни, сообщили ряд западных СМИ. Эту информацию подтвердил представитель музыканта.Тело певца обнаружили на территории принадлежавшей ему студии звукозаписи Paisley Park Records в городе Шанхассен, штат Миннесота. На месте происшествия сейчас работают судмедэксперты и криминалисты.

ТЕГИ: КиваловкиноВиктор ПшонкаПетр ПорошенкофильмыОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии