UA
 

Суд обязал расследовать убийства и пытки в зоне АТО – адвокат

Корреспондент.net,  29 августа 2016, 17:51
43
6573
Суд обязал расследовать убийства и пытки в зоне АТО – адвокат
Действия военных на Донбассе проверит прокуратура

Краматорский городской суд признал дейтсвия ГПУ незаконными, сообщил Ренат Кузьмин.

Краматорский городской суд Донецкой области обязал прокурора зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) информацию о преступлениях в зоне АТО, представленных в докладе специальной мониторинговой миссии ООН, и провести расследование. Об этом на своей странице в Facebook сообщилбывший заместитель Генрокурора, адвокат Ренат Кузьмин.

"В четверг 25.08.2016 Краматорский городской суд Донецкой области, рассмотрев мою жалобу на отказ ГПУ расследовать факты несудебных казней и пыток, изложенных в докладе ООН, признал такие действия ГПУ незаконным. Суд обязал прокурора зарегистрировать в ЕРДР информацию об этих преступлениях, провести соответствующую проверку и дать им правовую оценку", – сообщил он.

Как заявил Кузьмин, копию указанного определения суда он уже направил в ООН, послам ЕС и США в Украине.

Напомним, 14 июля был опубликован Доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека об убийствах в Украине в 2014-2016 гг. и нереагировании на эти преступления со стороны украинской власти. 

Ранее в мае делегация подкомитета ООН по пыткам досрочно приостановила свой визит в Украину. Такое решение было принято после того, как делегации отказали в доступе к местам, где, по подозрению экспертов, работники Службы безопасности лишают людей свободы. 

 

 

ТЕГИ: ООНсудпрокуратураубийствопыткизона АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии