UA
 

В кулуарах G20 сформировали повестку дня для Украины – эксперт

Корреспондент.net,  6 сентября 2016, 14:44
98
15651
В кулуарах G20 сформировали повестку дня для Украины – эксперт

Для Украины не меньшее значение имеют решения, принятые в кулуарах саммита.

Несмотря на отсутствие представителей Украины на саммите G20 в Китае, там были приняты решения, реализация которых будет возложена и на нашу страну. Так сформулировал итог саммита директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации Виктор Левицкий.

Итоги саммита "большой двадцатки" были изложены в официальном коммюнике. В частности в нем говорится о достигнутых договоренностях в области роста мировой экономики, энергетики, антикоррупционной и антитеррористической деятельности.

Однако для Украины не меньшее значение имеют решения, принятые в кулуарах саммита и в коммюнике прямо не вынесенные, отмечает эксперт.

"Естественно, что ни к одному из принятых решений украинские власти не имеют прямого отношения – все они были сделаны на встрече, на которой Украина отсутствовала даже в кулуарах. Единственным символическим реверансом в сторону нашей страны можно считать факт отказа от общей встречи Путина, Оланда и Меркель. Таким образом решения в рамках минского и нормандского формата, имеющих отношение к краеугольной проблеме, принимаются, хотим мы того или нет", – отметил Левицкий.

Он подчеркнул, что украинская сторона обязана участвовать в решении судьбы своей страны, но для этого необходимо определиться, по крайней мере, с собственной позицией в отношении Донбасса. "Причем сделать это нужно в кратчайшие сроки, до анонсированной встречи нормандской четверки", – подчеркнул Левицкий.

Климкин: Украину не оставят наедине с агрессией РФ

Как сообщал Корреспондент.net, президент Франции Франсуа Олланд анонсировал проведение новых переговоров в "нормандском формате" в ближайшие недели

Саммит G20
Рада призвала исключить Россию из G20
Лавров покинул саммит G20 на Бали
На Бали стартует саммит G20
Байден впервые встретился с Си Цзиньпином
Путин отказался от онлайн-участия в саммите G20
СПЕЦТЕМА: Саммит G20
ТЕГИ: УкраинасаммитG20экспертсаммит G20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии