UA
 

В Мукачево детей используют как рабочую силу – омбудсмен

Корреспондент.net,  7 сентября 2016, 16:12
27
6854

Воспитанники интерната бесплатно работают на хозяйстве и в полях.

В Мукачевском детском доме-интернате грубо нарушаются права подопечных, который используют как бесплатную рабочую силу. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного ВР по правам человека в результате проверки заведения.

В учреждении проживает 91 воспитанник (82 девушки и 9 парней), 2 из которых являются недееспособными. Один недееспособный воспитанник находился на поле во время мониторинга, хотя ему противопоказаны тяжелые физические нагрузки. Подопечными детского дома-интерната также остаются несколько человек, которым уже давно исполнилось 35 лет.

Кроме того, вместе с воспитанниками на вспомогательном хозяйстве занималась сбором урожая и часть младшего медицинского персонала.

Также выяснилось, что воспитанников неправомерно используют для работы в других местах – часть подопечных регулярно осуществляет выезды в села Мукачевского района, где выполняет различные хозяйственно-полевые работы: сбор фруктов, обработка сена, посадка картофеля.

В положении заведения указано, что за работу предусмотрено вознаграждение, но на самом деле денег воспитанникам, задействованным в полевых работах, не платят, а часы трудотерапии значительно больше, чем указанные. В частности некоторые подопечные во время разговора указывали 8-10 часов работы на поле.

"По сути часть подопечных бесплатно работает в хозяйстве при детдоме (коровник, огороды, сенокос). Более того, несколько воспитанников вообще начинают работу на вспомогательном хозяйстве в 6 часов утра, доят коров и ухаживают за ними", - говорится в сообщении.

"Еще одно грубое нарушение обнаружила мониторинговая группа – воспитанники, по сути, не имеют возможности пользоваться собственными пенсионными средствами. Деньги они в основном получают разово в небольшом объеме к своему дню рождения (50-100 грн на год). Зато в ряде заявлений на получение средств речь идет, в частности, о просьбе выделить средства для ремонта спальных помещений, покупки лекарств, постельных принадлежностей. То есть за пенсионные средства воспитанников оплачиваются нужды учреждения", - отмечается в сообщении.

При этом мониторинговая группа отметила, что в интернате обеспечено очень хорошие материально-технические условия и качественное питание для подопечных.

Ранее сообщалось, что в санатории под Киевом ребенка привязали и обливали водой.

ТЕГИ: МукачеводетдомомбудсменинтернатЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии