UA
 

Следком России хочет устроить трибунал по Донбассу

Корреспондент.net,  17 февраля 2017, 09:34
335
26669
Следком России хочет устроить трибунал по Донбассу
В России думают о трибунале по Донбассу

В России собирают доказательства о "военных преступлениях" Украины.

 
Следственный комитет России собрал доказательства о "военных преступлениях" на Донбассе со стороны Украины, сообщают Известия.
 
"Следственный комитет расследует такие преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание", - заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
 
"Причем такие преступления не имеют срока давности. И наши следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно как исполнители этих преступлений против мирного населения, так и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание", - добавила Петренко.
 
Также в комитете пригрозили, что собранные улики, "связанные с применением запрещенных средств и методов ведения войны", в дальнейшем могут отправить в международные суды или специально созданный трибунал.
 
СКР якобы опросил уже 130 тысяч человек в качестве свидетелей и потерпевших по данному делу и провел более 200 сложных судебных экспертиз.
 
"Собранные доказательства свидетельствуют о массовых нарушениях прав и свобод человека и продолжающейся на протяжении длительного времени на территории юго-востока Украины гуманитарной катастрофе, вызванной преступными действиями украинской военщины", - заявили в ведомстве.
 
Но больше всего в Следкоме озабочены гражданами России, которые выехали в Украину для участия в спецоперации в зоне АТО на стороне добровольческих формирований.
 
"В период конфликта с территории РФ в Украину выехало некоторое количество граждан РФ, поддерживающих радикальные группировки – Правый сектор, УПА и другие. Эти граждане в последующем вступили в ряды добровольческих националистических украинских батальонов. Известно, что не все из них принимали участие в боевых действиях на территории Украины, они не совершали тяжких преступлений против мира и человечества, но при этом оказались брошены нынешней украинской властью. Им отказано в гражданстве, получении украинского паспорта. Но эти люди боятся вернуться домой, опасаясь уголовного преследования в России. В каждом конкретном случае проводится проверка. И если объективных данных о совершении преступлений нет, то человек не может быть привлечен к уголовной ответственности, бояться ему нечего", - заявила Петренко.
 
Напомним, ранее сообщалось, что против Муженко и Полторака в России завели новые дела.
 
Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинадонбасстрибуналСледком РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии