UA
 

В Украине разработали дорожную карту для регулирования ИИ

Текст: ,  9 октября 2023, 14:50
0
346
В Украине разработали дорожную карту для регулирования ИИ
Фото: Мінцифри
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Реализация будет проходить в два этапа. Первый начнется в 2023 году и продлится, ориентировочно, два года.

 
Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что Минцифры разработало дорожную карту имплементации регулирования сферы искусственного интеллекта (ИИ) в Украине.
 
Отмечается, что документ базируется на bottom-up подходе, предусматривающем движение от меньшего к большему. Реализация подхода будет проходить в два этапа. Первый начнется в 2023 году и продлится, ориентировочно, два года, в течение которых бизнесу будут предоставлены инструменты для подготовки к будущему регулированию, а государству - время на понимание рынка, рисков и приобретение фактической способности внедрить закон (создание регулятора),
 
В течение двух лет запланировано подписание добровольных кодексов поведения и формирование культуры саморегуляции, подготовка общих рекомендаций, секторальных рекомендаций, участие в пилотном проекте HUDERIA (Human Rights, Democracy and Rule of Law Impact Assessment), подготовка драфта Белой книги и ее публикация, использование и адаптацию AI Labeling и будущих общественных и приватных инициатив.
 
На втором этапе запланирована имплементация европейского законодательства, регулирующего сферу ИИ в Евросоюзе AI Act.
 
"Во время первого этапа предоставляем бизнесу инструменты для подготовки к будущему регулированию ИИ. От оценки влияния технологии на права человека - до подписания добровольных кодексов поведения. Также опубликуем рекомендации и Белую книгу для ответов на вопрос о том, что делать прямо сейчас и чего ждать в будущем. Второй этап - принятие закона (его подготовка начнется в 2024 году), аналогичного европейскому Al Act. Это возможность создать идентичные правовые режимы с ЕС в сфере ИИ, упростить сотрудничество с европейскими партнерами, привлечь инвестиции", - отметил Федоров.
 
 
 
Напомним, украинский стартап получил $70 млн на развитие ИИ-технологий
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Технологииинтеллектновости УкраиныМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии