UA
 

БЮТ выступает против военного парада в День независимости

Корреспондент.net,  12 июня 2008, 11:35
0
22
БЮТ выступает против военного парада в День независимости
Фото: Reuters
Парад на День независимости стал очередным предметом дискуссии Секретариата и БЮТ

Заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает нецелесообразным возобновление проведения парадов с использованием военной техники в День независимости.

Об этом Томенко сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина сегодня, 12 июня.

По мнению Томенко, "идея возобновления проведения военного парада, мягко говоря, нецелесообразна".

Он подчеркнул, что выглядит "достаточно странным демонстрация военной техники 60-80-ых годов времен Советского Союза в День независимости Украины".

Кроме того, Томенко отметил, что не менее важным является вопрос обеспечения безопасности участников парада и жителей Киева, которые выйдут в этот день на центральную улицу столицы.

Томенко: На фоне заявлений о формировании в Украине армии на контрактной основе и отсутствии достаточных средств на это "такое масштабное и дорогое действие выглядит очень странным"
Томенко также подчеркнул, что на фоне заявлений о формировании в Украине армии на контрактной основе, а также заявлений об отсутствии достаточных средств на реализацию этих целей "такое масштабное и дорогое действие выглядит очень странным".

"В День независимости нужно не демонстрировать ослабленную силу армии, а демонстрировать стремление объединить граждан всех регионов, а патриотизм пробуждать не советской техникой, а высокими и лучшими примерами украинского искусства", - сказал Николай Томенко.

Депутат отметил, что в 2005 году, будучи организатором подготовки и проведения празднования Дня независимости, выступил с инициативой об отмене проведения военных парадов.

Напомним, 24 августа 2008 году впервые за последние 7 лет в Киеве состоится парад с использованием танков, БТР, ракетных установок и самолетов. Инициатива исходит от Секретариата Президента.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинапраздникиБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии