UA
 

В Одессе за получение взятки задержали судью, его помощника и адвоката

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 16:19
0
26
В Одессе за получение взятки задержали судью, его помощника и адвоката
Фото: Reuters
В отношении судьи прокуратурой возбуждено уголовное дело

Сотрудники Управления СБУ и прокуратуры Одесской области задержали судью районного суда Одессы по подозрению во взяточничестве.

Как сообщил сегодня, 6 мая, руководитель пресс-группы УСБУ Игорь Скуртов, судья требовал и получил взятку в размере $5 тысяч, обещая освободить от криминальной ответственности жителя Одессы.

Первую часть взятки в размере $1 тысячи судья получил через своего помощника, а вторую часть оговоренной суммы - $4 тысячи - должен был передать адвокат. Но в момент передачи предпринимателем денег адвокат был задержан правоохранителями, после этого задержаны судья и его помощник.

Как отметил Скуртов, в отношении судьи прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст. 368 УК Украины, а в отношении его помощника и адвоката - по признакам ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 368 УК Украины (посредничество при требовании взятки).

Напомним, в апреле следователи прокуратуры отпустили под подписку о невыезде экс-председателя Броварской райгосадминистрации Киевской области Николая Диденко, который ранее был пойман на взятке в 11 млн гривен. Диденко был задержан в декабре 2008 года сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с представителями Генпрокуратуры. Вместе с ним в руки правоохранительных органов попали председатель и и.о. начальника Управления земельных ресурсов районной госадминистрации, его заместитель и двое помощников. Как потом заявлял министр МВД Юрий Луценко, должностные лица были задержаны при получении "первого транша" взятки в 11 млн грн за оформление документации о выделении 36 и 40 га земли под строительство коттеджного поселка. Всего чиновники планировали получить взятку в размере $42 млн., сообщали ранее в милиции. Это абсолютный рекорд зафиксированной взятки в стране.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Одессавзятки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии