UA
 

В Севастополе открылась выставка Украинские праведники. Волынская резня: жертвы ОУН-УПА

Корреспондент.net,  4 октября 2010, 14:30
0
288
В Севастополе открылась выставка Украинские праведники. Волынская резня: жертвы ОУН-УПА
Фото: r-u.org.ua
Колесниченко представил свою выставку в Севастополе

Документальная фотовыставка Украинские праведники. Волынская резня: жертвы ОУН-УПА открылась в Севастополе, в помещении Центра культуры и искусств.

На выставке представлены статистические данные, таблицы, фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. Собрание из более чем 4 тыс. документов, 61 планшета, а также карты доказывают факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА против украинского, польского, еврейского, русского и ромского народов.

По утверждению организаторов, а ими являются Правозащитное общественное движение Русскоязычная Украина (Украина), а также Общество увековечивания памяти жертв преступлений украинских националистов (Польша), выставка стала первой экспозицией в Украине, предоставляющей возможность ознакомится с правдой о трагических событиях Волынской резни, на основе архивных документов и воспоминаний очевидцев.

С материалами выставки уже имели возможность ознакомится жители и гости Киева (12 тыс. посетителей), Луганска (5 тыс. посетителей), Запорожья (8 тыс. посетителей), Одессы (7 тыс. посетителей), Николаева (7 тыс. посетителей).

После работы в Севастополе выставка будет экспонироваться во Львове, Луцке, Днепропетровске, Ялте, Симферополе, Харькове и других городах Украины.

Напомним, что 8 апреля сотрудники милиции задержали 12 сторонников партии Всеукраинское объединение Свобода и журналиста, председателя сумской областной организации партии Игоря Мирошниченко по подозрению в уничтожении экспонатов фотовыставки в Украинском доме.

9 апреля Шевченковский районный суд Киева вынес устные замечания четырем задержанным по подозрению в уничтожении экспонатов выставки и не признал противоправными действия других девяти задержанных.

12 апреля глава Русскоязычной Украины Вадим Колесниченко прокомментировал обвинения в том, что выставка Волынская резня разжигает межнациональную вражду. 13 апреля он попросил генерального прокурора Александра Медведько опротестовать решение Шевченковского районного суда Киева и возобновить дела против задержанных на выставке Волынская резня.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СевастопольОУН-УПАКолесниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии