UA
 

В Ивано-Франковске презентовали сборник статей Деятельность подполья ОУН на востоке Украины

Корреспондент.net,  6 ноября 2010, 14:58
0
40
В Ивано-Франковске презентовали сборник статей Деятельность подполья ОУН на востоке Украины
Фото: oun-upa.org.ua
сборнике рассказывается о Подполье ОУН-УПА в Сумской области

Презентация сборника прошла в Ивано-Франковском областном музее освободительной борьбы имени Степана Бандеры. Он был издан в этом году в Днепропетровске Восточно-украинским исследовательским центром Спадщина.

На презентацию прибыли молодые историки Вячеслав Труш, который изучает деятельность ОУН в Харьковской области, и Лесь Исаевич, который занимается исследованием слобожанского казачества и освободительного движения на Харьковщине.

В сборнике рассказывается, в частности о Подполье ОУН-УПА в Сумской области: детализация событий сквозь призму документов спецслужб. Доказано на основе документов существование минимум четырех окружных проводов ОУН: Сумского, Роменского, Глуховского и Конотопского, которые, в свою очередь, были разветвлены на районные проводы.

Я-Корр:  Мітинг на честь річниці ОУН-УПА

На презентации отмечалось, что этот сборник далеко не первое такое издание на востоке Украины. Только в Сумской области вышли Книга пам’яті Сумської області, Голодомор 1932-1933 років на Сумщині, ОУН-УПА на Сумщині.

На презентации присутствовали воины УПА, представители национально-патриотических партий, общественность города. Авторы сборника доказали, что Организация украинских националистов существовала не только на территории Западной Украины, как об этом утверждает коммунистическая пропаганда.

Напомним, что 20 октября в Харькове открытие выставки о жертвах ОУН-УПА сопровождали митинги ПР и Свободы
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ивано-ФранковскпрезентацияОУН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии