UA
 

Кабмин разрешил американскому кораблю посетить Одессу. Витренковцы готовят "теплый прием"

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 17:34
0
32
Кабмин разрешил американскому кораблю посетить Одессу. Витренковцы готовят  теплый прием
Фото: АР
Кораблю ВМС США разрешили зайти в Одесский порт

Кабинет министров предоставил разрешение кораблю Военно-морских сил США Grasp войти в территориальные воды Украины и зайти в Одесский морской торговый порт 6-18 июня для участия в международных военно-морских учениях Си Бриз-2011.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Решение об этом было принято правительством 25 мая в соответствии с письменным обращением посольства США в Украине к Министерству иностранных дел, Министерству обороны, командующему Военно-морскими силами от 22 апреля о возможности неофициального визита указанного корабля в порт Одессы.

В соответствии с предоставленной посольством США информацией, водотоннаж корабля Grasp составляет 3 335 тонн, длина - 78 м, ширина - 15,5 м, осадка - 5,2 м. На борту корабля нет ядерного оружия, штурмовых подводных лодок и самолетов военно-морской авиации. Личный состав на борту - 11 офицеров и 51 матрос.

В рамках учений этот корабль будет выходить в море каждый день с 13 по 16 июня в период с 08:00 до 18:00 и каждый день будет возвращаться в порт Одессы.

В свою очередь, Одесская областная организация возглавляемой Натальей Витренко Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) намерена встретить судно ВМС США акциями протеста и митингами.

"Мы приготовим теплый прием американцам", - сказала председатель областной организации партии Ольга Соловенко.

Кроме того, она отметила, что ПСПУ ведет подготовку к традиционным акциям протеста во время проведения украино-американских учений Си Бриз 2011 года.

"Мы сейчас не можем точно сказать количество участников, но мы ведем работу, в том числе и в социальных сетях, и есть много заинтересованных одесситов, которые будут участвовать в акциях протеста", - сказала Соловенко.

Как сообщалось, в учениях Си Бриз-2011 в акватории Украины, по предварительным данным, примут участие 13 стран.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАОдессакорабльПСПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии